Главная страница > Новости > Команда МГУ им. Ломоносова представит Россию в финале регионального этапа конкурса студенческих команд по финансовому анализу CFA Institute Research Challenge в Лондоне




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Команда МГУ им. Ломоносова представит Россию в финале регионального этапа конкурса студенческих команд по финансовому анализу CFA Institute Research Challenge в Лондоне

Ассоциация CFA (Россия) подвела итоги российского этапа международного студенческого конкурса.

Москва, 6 февраля, – Ассоциация CFA (Россия) подвела итоги российского этапа международного студенческого конкурса CFA Institute Research Challenge (СFA IRC). В этом году за место в полуфинал боролись 8 ведущих российских вузов и бизнес школ, а победу в нелегком поединке одержала команда МГУ. Финал конкурса состоялся в Москва-Сити, на 31-ом этаже небоскреба «Башня на набережной».

CFA Institute Research Challenge – международный студенческий конкурс по финансовому анализу. Ежегодно в IRC по всему миру принимают участие более 3 000 студентов из 700 университетов и бизнес-школ. В прошлом году команда Российской ЭШ, одержав победу в российском этапе, впервые представила Россию в региональном финале стран EMEA, который состоялся в Мадриде.

В этом году было заявлено 12 команд, однако в финал вышли только 8: НИУ «Высшая Школа Экономики», Московский Университет Экономики, Статистики и Информатики, Российская Экономическая Школа, Московский физико-технический институт, Московский Государственный Университет им. Ломоносова, Финансовый Университет при Правительстве РФ, НИУ «Высшая школа экономики» - Нижний Новгород, Южно-Уральский государственный университет. В течение последних двух месяцев участники проводили финансовый анализ публичной информации компании ОАО «ГРУППА ГМС» и готовили отчет на английском языке. CFA Institute Research Challenge регулируется строгими международными правилами Института CFA, согласно которым в IRC могут принимать участие студенты, не имеющие практического опыта финансового анализа. Поэтому, по правилам, при подготовке командам помогают наставники – опытные аналитики из ведущих аудиторских и инвестиционных компаний (KPMG, PWC, Goldman Sachs, UBS, Альфа-Банк, АФК СИСТЕМА, ЕБРР, Ренессанс Капитал, Третий Рим, Уралсиб и ряда других). Студенты получают уникальную возможность – перенять опыт у ведущих экспертов отрасли и посоревноваться со сверстниками из лучших университетов и бизнес-школ мира.

Ричард Хейнсворт, президент Ассоциации CFA (Россия): «Мы рады констатировать, что c каждым годом интерес к CFA Institute Research Challenge растет: количество команд и уровень их подготовки в этом году гораздо выше. Все участники продемонстрировали глубокое понимание деятельности компании, уверенность, свободное владение английским языком, высокую степень реакции. Представители команды МГУ продемонстрировали настоящий профессионализм в оценке финансовой деятельности компании и проявили себя как сплоченная команда. Мы желаем ребятам удачи и искренне надеемся, что в этом году они не просто составят достойную конкуренцию коллегам из 24 стран на полуфинале в Лондоне, но и победят!».

Владимир Туткевич, исполнительный директор Ассоциации CFA (Россия): «Суть Института CFA состоит в создании единых мировых стандартов в финансовой сфере – вобразовании, законотворческой деятельности, регулировании. Сегодняшний конкурс позволяет студентам сотен ведущих мировых вузов нащупать единый мировой стандарт инвестиционного анализа и презентации для инвесторов. Прошлый год показал, что российские вузы выглядят среди своих коллег весьма достойно».



Региональный этап стран EMEA, где Россию представит команда МГУ им. Ломоносова, пройдет в Лондоне в марте 2012 года.

О CFA

Chartered Financial Analyst (CFA) – одно из наиболее авторитетных званий в области финансов и инвестиций.  Оно присваивается Институтом CFA (CFA Institute), международной организацией, объединяющей несколько тысяч профессионалов в области инвестиций по всему миру. Аттестация Chartered Financial Analyst (CFA) существует с 1958 года и признается во всем мире.
Звание Chartered Financial Analyst (CFA) получают финансовые специалисты, успешно сдавшие три уровня экзаменов и имеющие не менее чем трехлетний опыт работы в сфере инвестиций и финансов. На сегодня свыше 105 000 человек в мире носят почетное звание «дипломированного финансового аналитика», около 600 из них – российские специалисты.

Институт CFA – всемирная ассоциация специалистов в области инвестиций. Она руководит учебным планом CFA и CIPM и экзаменационными программами по всему миру, публикует результаты исследований, проводит программы повышения квалификации и устанавливает рекомендательные этические стандарты профессионализма и отчетности по показателям инвестиционной сферы. Институт CFA насчитывает свыше 105 000 членов, среди которых 95 000 дипломированных финансовых аналитиков CFA из 133 стран и регионов, а также 135 аффилированных профессиональных сообществ в 58 странах и регионах.

Ассоциация CFA (Россия) – профессиональное сообщество рынка инвестиций, в которое входят портфельные менеджеры, консультанты по инвестициям, преподаватели и другие финансовые специалисты. Члены Ассоциации являются обладателями сертификата CFA (Chartered Financial Analyst, «сертифицированный финансовый аналитик»), или находятся на пути к его получению.

Опубликовано: 08 февраля 2012

   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew