Главная страница > Новости > Все московские школы перейдут на новый образовательный стандарт уже в текущем году




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Все московские школы перейдут на новый образовательный стандарт уже в текущем году

Мэр Москвы Серей Собянин рассказал, что все московские школы перейдут на новый образовательный стандарт уже в текущем году.

На минувшей неделе он посетил школу № 1174 на юго-западе города. В 2011 году она была одной из самых худших в столице, однако после вступления в городскую программу по повышению уровня образования ситуация изменилась: в школе обновилась материально-техническая база, поднялась зарплата учителей и существенно повысилось качество образования.

С 2011 года в школах Москвы реализуется пилотный проект по развитию общего образования, который предполагает повышение уровня квалификации и уровня оплаты труда педагогов, повышение качества обучения, а также расширение финансовой самостоятельности школ. Ранее заммэра Москвы по образованию и здравоохранению Ольга Голодец заявила о необходимости сохранения и повышения московского стандарта качества образования.

«Я считаю, что по каждой школе, которая показывает не очень хорошие результаты, должен быть составлен четкий план. И со стороны департамента (образования Москвы), и внутри самой школы мы должны четко его контролировать. Задача (программы по повышению качества образования) была не только значительно увеличить финансирование, но и получить результат и по улучшению материально-технической базы, и по зарплате учителей, и по качеству образования», - заявил Собянин.

По его словам, «в Москве еще десятки школ находятся в достаточно критическом состоянии». «Я надеюсь, что с учетом всего, что мы сделали и планируем сделать в ближайшие месяцы, ближайший год, ситуация будет качественно меняться», - подчеркнул мэр.

Как рассказала мэру директор школы Ольга Назарова, школа получила новое оборудование, учителя - ноутбуки, также выросла зарплата учителей. «В первом квартале 2011 года средняя зарплата составляла 42 тысячи рублей, а в первом квартале 2012-го - уже 68 тысяч рублей», - уточнила она.

«Я не математик, но, по-моему, это около 70%», - заметил столичный градоначальник.

Кроме того, в школе, согласно новым стандартам, создан общественный совет, в который вошли родители и ученики. Он помимо департамента образования контролирует качество образования в школе и распределяет из премиального фонда премии лучшим педагогам.

«После вступления нашей школы в городскую программу мы заметили реальные изменения - стало интереснее учиться, появились компьютеры», - сказала член совета, одна из учениц Наталья Куликова.

Как добавил присутствовавший на встрече глава столичного департамента образования Исаак Калина, в настоящее время 90% школ столицы вступили в программу по повышению качества образования.

«Сразу же стало больше педагогов, которые пошли на повышение квалификации, так как это напрямую влияет на их зарплату», - отметил он.

Калина также сообщил, что, несмотря на появление родительских советов, город сохранил полный контроль за школами и следит за качеством преподавания в них.

РИА Новости

Опубликовано: 26 января 2012
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew