Главная страница > Новости > Фурсенко: платное образование — это только страшилка




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Фурсенко: платное образование — это только страшилка

Министр образования и науки России Андрей Фурсенко вновь отрицает планы о возможном введении системы платного образования в России. Он назвал слухи о подобном образовании страшилками и провокациями. Свое заявление министр сделал на научной конференции в Мехико в довольно резкой форме .

«Это исключено, это страшилка, я рассматриваю это как чистую провокацию», — заявил российский министр. По его мнению, человек, который попытается пролоббировать идею платного образования в России, закончит свою политическую карьеру, передает информационное агентство РБК.



«Вы можете себе представить хоть одного политика, вводящего платное образование? Человек, попытавшийся реализовать эту идею, — конченый человек», — считает министр.

Также Андрей Фурсенко пообещал, что финансирование государственного образовательного стандарта из бюджета будет реализовано в полном объеме. «Все наши оппоненты неоднократно слышали наши опровержения насчет введения платной системы образования», — полагает он. «Тем, кто говорит об отмене бесплатного образования, нужно просто лечиться», — возмущался Андрей Фурсенко.

Министр также ответил и на вопрос о разделении своего ведомства на две структуры по окончании выборных кампаний в России. Он не исключил, что так и будет, но в принципе скептически отнесся к этой идее. Г-н Фурсенко заметил, что Министерство образования и науки России регулярно разделяют, «весной и осенью почаще», передает «Эхо Москвы».

Между тем, вопрос о введении платного образования Андрею Фурсенко продолжают задавать неспроста.

В мае 2010 года Совет Федерации одобрил ранее принятый Госдумой закон, который реформирует сеть бюджетных учреждений в России. Нормативный документ предоставляет бюджетным учреждениям право заниматься деятельностью, приносящей доход, которым они смогут распоряжаться самостоятельно.

Некоторые государственные школы получат право совершенно законно проводить платные уроки, например, по второму и третьему иностранным языкам, сообщает «Российская газета».
Закон вступил в силу с 1 января 2011 года, но до 1 июля 2012 года длится переходный период.

РБК daily

Опубликовано: 16 декабря 2011
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew