Главная страница > Новости > Определены 33 проекта-победителя первого этапа конкурса по созданию инновационного образовательного комплекса «Школа Сколково»




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Определены 33 проекта-победителя первого этапа конкурса по созданию инновационного образовательного комплекса «Школа Сколково»

Определены 33 проекта-победителя первого этапа конкурса по созданию инновационного образовательного комплекса «Школа Сколково»

 

Школа будущего, проектируемая под эгидой Министерства образования и науки РФ, Фонда «Сколково» и Microsoft, будет основана на лучшей концепции развития дошкольного и школьного образования в России на ближайшее десятилетие по итогам Конкурса

 

 

Москва, 18 ноября 2011 года – Экспертная комиссия в лице представителей Министерства образования и науки РФ, Фонда «Сколково» и компании Microsoft определила наиболее привлекательные и конкурентные проекты, представленные к участию в конкурсе по созданию «Школы Сколково», стартовавшего в сентябре этого года. По итогам первого этапа конкурса комиссия выбрала 33 проекта из более чем 200 заявок.

Авторы всех концепций, отмеченных комиссией, приняли участие в совместном обсуждении выдвинутых идей в рамках специального семинара, прошедшего в Москве с 1 по 3 ноября. В мероприятии участвовали заместитель министра образования и науки РФ Максим Дулинов, вице-президент Фонда «Сколково» Олег Алексеев и руководитель направления по работе с федеральными органами образования компании Microsoft Антон Шульженко.

Реализация проекта «Школа Сколково» будет осуществляться в рамках конкурса, состоящего из двух этапов. Первый этап на данный момент завершён: по его итогам отобрано 33 проекта. На очереди второй этап, на котором будут рассмотрены развёрнутые концепции, предоставленные авторами-финалистами после месяца подготовки и консультации с Экспертным комитетом и Оргкомитетом конкурса. Лучшие концепции будут определены в декабре 2011 года.

«В проекте по созданию школы «Сколково» мы являемся свидетелями рождения прототипа школы будущего. Это уникальный момент для отечественной школы, когда стало возможно практическое воплощение самых смелых идей и новаций в образовании с одновременным сохранением лучших педагогических практик и традиций», - говорит Е.Л. Рачевский, председатель конкурсной комиссии по проведению конкурса концепций на создание «Школы Сколково», директор Центра образования «Царицыно» № 548 г.

 

Под руководством признанных экспертов в области образования участники трёхдневного семинара обсудили дальнейшее развитие проекта «Школа Сколково», рассмотрели возможные направления детальной разработки представленных концепций, размышляли над вариантами совместной работы над проектами. Чтобы сделать обсуждение более продуктивным и удобным авторы концепций пользовались единым рабочим пространством в среде Windows Live, где они обменивались документами и файлами, комментировали различные идеи и предложения, которые транслировались  в интернете. Онлайн трансляция велась с помощью платформы Microsoft Windows Azure. Все эти шаги помогли не только расширить круг участников обсуждения, но также позволили зафиксировать и сохранить все совместные наработки и решения для их дальнейшего использования.

 

«Сотрудничество с Фондом «Сколково» по созданию инновационной школы будущего – это одно из стратегических направлений нашей деятельности по развитию образования в России. Мы принимаем активное участие в этом проекте с самого начала, работая с нашими партнерами из Фонда и Министерства образования и науки РФ. Намерены приложить весь опыт и лучшие силы Microsoft как на этапе разработки, так и в последующем воплощении одобренной концепции», – заявил Алексей Палладин, директор Microsoft в России по работе с Фондом «Сколково».

Проект «Школа Сколково» был анонсирован в сентябре 2011 года. Его основная цель состоит в разработке и вводе в действие передовой отечественной модели школы, которая впоследствии послужила бы прототипом массовой российской школы в наступающем десятилетии. Предполагается, что школа будущего будет основываться на интегрированной системе образования, которая будет включать в себя несколько уровней (раннее развитие, дошкольный и школьный) и несколько форм образования (формальное и неформальное – внеурочное, семейное). Характерной чертой такой модели станет индивидуализированный образовательный (учебно-воспитательный) процесс.

 

Информация о Microsoft

Основанная в 1975 году, корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов.

Корпорация Microsoft разрабатывает и выпускает широкий спектр программных продуктов. В их число входят настольные и сетевые операционные системы, серверные приложения для клиент-серверных сред, настольные бизнес-приложения и офисные приложения для пользователей, интерактивные программы и игры, средства для работы в сети интернет и инструменты разработки. Кроме того, Microsoft предлагает интерактивные (online) услуги, издает книги по компьютерной тематике, производит периферийное оборудование для компьютеров, занимается исследовательской деятельностью и разработкой новых компьютерных технологий. Продукты Microsoft продаются более чем в 80 странах мира, переведены более чем на 45 языков (в том числе — на русский) и совместимы с большинством платформ персональных компьютеров.

Лицензирование продуктов Microsoft на территории Российской Федерации, как и во всех других Европейских странах, производит компания Microsoft Ireland Operations Limited (MIOL). Все ссылки на предложенные условия сделаны с учетом коммерческого предложения MIOL.

С ноября 1992 года в России действует представительство Microsoft (с июля 2004 года — ООО «Майкрософт Рус»), которое занимается продвижением программного обеспечения, развитием партнерской сети, внедрением продуктов, локализацией передовых решений и развитием рынка информационных технологий России.

Опубликовано: 18 ноября 2011

   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew