Главная страница > Новости > Открытие Московского планетария. На вопросы журналистов ответили ректор МГУ академик В.А. Садовничий




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Открытие Московского планетария. На вопросы журналистов ответили ректор МГУ академик В.А. Садовничий

12 июня 2011 года после 17-летней реконструкции открылся Московский планетарий.

Уже с 13 июня залы Планетария будут доступны для всех желающих. В преддверии этого события 9 июня в РИА Новости прошла пресс-конференция.

На вопросы журналистов ответили ректор МГУ академик В.А. Садовничий, директор ГАИШ МГУ академик А.М. Черепащук и генеральный директор Московского планетария А.Г. Бордунов.

В планетарии, кроме главного зала, оборудованного проектором звездного неба, есть два уровня классического музея, где можно будет познакомиться не только с историей планетария, но и увидеть большую коллекцию метеоритов, а также два музея интерактивных аппаратов, "где посетители могут все трогать и крутить".

На пресс-конференции А.М. Черепащук сообщил, что для ученых открытие планетария - настоящий праздник. С помощью Московского планетария удастся популяризировать отечественную науку в обществе. По его мнению свой планетарий должен быть в каждом регионе.

В.А. Садовничий также полагает, что новый планетарий может сыграть свою роль в научном просвещении общества и привлечь внимание к точным наукам. "Сейчас даже трудно оценить роль планетария. Это некий пласт культуры. Человек после посещения планетария уже не будет говорить, что Солнце вращается вокруг Земли", - отметил ректор.

Справка

В 2008 году в условиях дискуссии о перспективах восстановления Московского планетария, коллектив МГУ имени М.В.Ломоносова выступил в защиту научно-образовательных функций планетария и обозначил необходимость утверждения порядка работы по его реконструкции - создания Ученого Совета и Устава Московского планетария как культурно-научного центра, а также группы по научно-методической деятельности. Московский университет убедительно настаивал на том, что работа над воссозданием Планетария должна опираться на соучастие ведущих научных и образовательных организаций России.

Ученый Совет Московского планетария был создан по инициативе МГУ и по поручению Мэра Москвы в 2008 году для курирования реконструкции и дальнейшей деятельности Московского планетария.

Председателем Ученого Совета стал ректор МГУ академик В.А. Садовничий. Заместителем Председателя Ученого Совета был назначен директор Государственного Астрономического Института имени П.К. Штернберга академик А.М. Черепащук.
В состав Ученого Совета Московского планетария вошли ведущие ученые и специалисты в области астрономии и смежных наук.

Ученым Советом Московского планетария детально рассмотрен план реконструкции и определены основные демонстрационные зоны. Также Ученый Совет создал идейную и научную основу будущего Планетария, найдя компромисс между зрелищностью и познавательным содержанием.

К открытию Планетария приобретены два типа аппаратов: классический оптико-механический, сделанный с учетом современных высоких технологий, и цифровой, в котором система проекторов воспроизводит на весь купол изображение звездного неба и позволяет показывать фильмы или анимации, заполняющие полусферу, открывают широкие демонстрационные возможности. Новое оборудование будет проецировать на купол около девяти тысяч звезд Северного и Южного полушарий, галактики, все виды затмений и туманности.

Ученым Советом также было уделено серьезное внимание вопросам подготовки кадров и целевой поддержки школьных групп. В связи с этим в ГАИШ МГУ стали действовать курсы подготовки молодых лекторов. Научная программа Планетария включает в себя электронные лекции, ориентированные на разные категории слушателей и зрителей, в том числе, и на детей. Ученый Совет Планетария выступает в роли рецензента новых проектов и обсуждает качество и доступность их содержания.

Пресс-центр МГУ, РИА Новости



Мультимедийная* пресс-конференция на тему: "Московский планетарий: вчера, сегодня, завтра".
12 июня 2011 года, после почти 17 лет реконструкции будет открыт Московский планетарий. О том, что смогут увидеть там москвичи и гости столицы и о научном значении подобного учреждения для столицы и всей страны рассказали участники пресс-конференции

Опубликовано: 14 июня 2011
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew