Главная страница > Новости > Международный молодежный научный форум «Ломоносов»




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Международный молодежный научный форум «Ломоносов»

11 апреля 2011 года в 12.00 в Интеллектуальном центре – Фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В.Ломоносова открылся Международный молодежный научный форум «Ломоносов», который является главной молодежной научной площадкой на постсоветском пространстве и по своему масштабу не имеет аналогов в мире.

Форум открыл ректор МГУ академик В.А. Садовничий, который, приветствуя аудиторию, сказал: «Ничего подобного в мире нет, когда в рамках одного форума десятки тысяч молодых людей хотят показать свои научные результаты, опубликовать свои первые работы, просто пообщаться (…). Вы, ребята, стоите в начале небывалого научного подъема, поэтому постарайтесь первые результаты, полученные вами и представленные на конференции, сделать отправной точкой, от которой вы будете строить свою долгую научную карьеру».

В работе форума «Ломоносов-2011» принимают участие свыше 12 тысяч студентов, аспирантов и молодых ученых, которые представляют более 40 стран мира.

Главным мероприятием форума является XVIII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», работа которой в период с 11 по 16 апреля будет проходить по 33 секциям и более чем 280 подсекциям, отражающим основные направления современной науки, в том числе междисциплинарные области, определяющие глобальные научно-исследовательские тренды.

Также в рамках Форума проходят международные студенческие олимпиады по естественным и гуманитарным наукам; конкурс научно-популярных изданий и инновационных проектов молодых ученых, выставка инновационных проектов в области космических технологий, сюжетно-ролевые игры «СНГ–2040 - гуманитарные технологии будущего» и «Марс–2031», специальная междисциплинарная секция «СНГ: взгляд молодежи» и другие мероприятия.

В 2011 году форум «Ломоносов» посвящен 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова, 50-летию первого полета человека в космос и 20-летию образования Содружества Независимых Государств.

Приветственное слово В.А. Садовничего, произнесенное на церемонии открытия форума «Ломоносов-2011»

Дорогие коллеги, дорогие гости!

Когда будет составляться история наших времен, я думаю ее «золотой страницей» будет страница, посвященная Форуму «Ломоносов».

Ничего подобного в мире не было и нет. Десятки тысяч молодых людей хотят показать свои научные знания, опубликовать свои первые работы, представить на суд свой первый результат и просто пообщаться.

Идея форума «Ломоносов» зародилась 18 лет назад. Студенчество Московского университета, мне кажется, очень вовремя почувствовало этот настрой среди молодежи - быть вместе, независимо от границ, независимо от принадлежности к той или иной корпорации. И за прошедшие десять лет подобные форумы приобрели известность и стали международными.

В нынешнем Форуме участвуют тысячи ребят из стран СНГ, которые хотят быть едины, быть объединены с молодежью России. Около 500 ребят, приехавших из дальнего зарубежья, также хотят вместе заниматься наукой, дружить, хотят вместе получать новые результаты. Около 30 000 молодых людей на начальном этапе проявило желание участвовать в Форуме. И около 10 000 подали свои заявки на участие в конференции.

Мне кажется, это важное явление в науке, в молодежной среде - это настоящее. Молодежь хочет заниматься самым настоящим – наукой, открытиями. Вас, ребята, объединяет жажда знаний.

Нам очень приятно, что Московский университет играет сейчас такую роль в организации форумов. Но, конечно, мы понимаем, что такую задачу не может решить один университет. Это тот случай, когда нужная идея в нужное время появилась, и все мы вместе делаем историю науки.

Сегодняшний Форум проходит в особый год. Это год 300-летия со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова, основателя Московского университета. Действительно, он - гений. Сегодня на кадрах демонстрационного фильма были показаны некоторые открытия М.В. Ломоносова в области естественных наук, но ученый сделал многое и для развития гуманитарных наук. Он написал первую российскую грамматику в 1755 году, в год открытия университета. Он вообще изменил сам подход к стихосложению, и тот слог, которым пользовался Александр Сергеевич Пушкин, все-таки начался с Ломоносова. Михаил Васильевич написал прекрасные работы по истории России, по демографии, причем его идеи в этих направлениях актуальны и сейчас.

Здесь было сказано, что М.В. Ломоносов предвидел явления электрических сил в атмосфере. Есть известная иллюстрация Ломоносова, на которой он изобразил эти явления в далекой атмосфере. А наши спутники «Татьяна-1» и «Татьяна-2» сняли на камеры подобные явления.

Обычно мы показываем и картину М.В. Ломоносова, и ту картину, которую сняли наши спутники. Поразительное сходство! Как мог он предвидеть, что именно такие электрические явления проходят в атмосфере. Сейчас это называется «спрайты», «транзиентные явления». А он, не имея приборов, не имея наблюдательной базы, это предвидел.

Этот год знаменателен и тем, что весь мир отмечает полет Юрия Алексеевича Гагарина в космос. Для старшего поколения это был колоссальный праздник, это - начало новой эпохи.

Я помню, будучи студентами мехмата, мы сидели на лекции по уравнениям в частных производных (а лекцию читала выдающийся ученый, потом академик Ольга Арсеньевна Олейник, ученица тогдашнего ректора Ивана Георгиевича Петровского). И мы в аудитории подняли руки и говорим: «Ольга Арсеньевна, мы хотим пойти на Ленинский проспект, по нему будет ехать Юрий Алексеевич, возвращаясь с космодрома в Кремль, мы хотим увидеть его». Она строго сказала: «Лучшим вкладом в космическую программу будет то, если вы хорошо послушаете мою лекцию и усвоите материал по уравнениям в частных производных».

Ее слова оказались пророческими, потому что выдающийся вклад в освоение космоса, в космическую программу нашей страны внесли ученые Московского университета. На 400 спутниках стояли приборы, разработанные учеными, аспирантами и студентами Московского университета. В том числе и на «Татьянах». А сейчас мы готовим очень крупный, тяжелый спутник, который называется «Ломоносов», и хотим его запустить ко дню рождения Михаила Васильевича. И снова приборы на этом спутнике сделаны руками наших молодых ученых, аспирантов и научных сотрудников.

Таким образом, только наука может приводить к таким поразительным результатам, какие были достигнуты нашей страной 50 лет назад – мы первыми в мире запустили человека в космос. Это произошло в жесточайшей борьбе, потому что в Соединенных Штатах работала мощнейшая группа ученых, возглавляемая В. фон Брауном. И, конечно, это была поразительная победа, потому что это была победа ученых, победа научной атмосферы, которая тогда царила в нашей стране.

Надо сказать, что сейчас наша наука поднимается. Научные исследования и в Московском университете, и в Академии наук возвращаются на тот уровень, которого достойна такая великая страна, которой является Россия и страны СНГ.

Вы, ребята, стоите в начале небывалого научного подъема, поэтому постарайтесь первые результаты, полученные вами и представленные на конференции, сделать отправной точкой, от которой вы будете строить свою долгую научную карьеру.

Мы очень рады, что вы приехали в Московский университет, что мы вместе. Вы обретете друзей, расширите круг знакомств, в том числе, и в научной сфере. Почувствовать вкус к науке - одна из главных радостей жизни.

Пройдут годы, у вас будут другие работы, но первый научный результат, первый доклад останется на всю жизнь. Это - нечто знаковое в вашей судьбе.

Поэтому дерзайте, за вами – будущее. Ваша судьба будет неразрывно связана с наукой, с судьбой нашего и ваших государств. Будьте вместе! Давайте вместе двигаться к лучшей жизни, потому что нет ничего более святого, чем жить спокойно, чем творить, чем заниматься любимым делом. Я еще раз вас приветствую, и по праву Председателя оргкомитета научного форума объявляю его открытым!

Опубликовано: 16 апреля 2011
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew