Главная страница > Новости > Вниманию абитуриентов, желающих участвовать в олимпиадах школьников. ВСЕ ОЛИМПИАДЫ для абитуриентов




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Вниманию абитуриентов, желающих участвовать в олимпиадах школьников. ВСЕ ОЛИМПИАДЫ для абитуриентов

Согласно Порядку проведения олимпиад школьников, утвержденному Приказом № 285 Министерства образования и науки РФ «Порядок проведения олимпиад школьников» от 22 октября 2007 года (в редакции Приказов Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 сентября 2008 г. № 255, от 20 марта 2009 г. № 92, от 6 октября 2009 г. № 371, от 11 октября 2010 г. № 1006), олимпиады школьников проводятся ежегодно с 1 сентября по 31 марта и включают не менее двух обязательных этапов:

  • отборочный этап, который проводится в очной или заочной форме в период с 1 сентября по 31 января;
  • заключительный этап, который проводится в очной форме в период с 1 февраля по 31 марта.

К участию в заключительном (очном) этапе олимпиады школьников допускаются только победители и призеры отборочного этапа олимпиады школьников.

В заключительном этапе олимпиады могут также участвовать победители и призеры 2010 года данной олимпиады школьников, если они продолжают освоение общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования.

  1. Всероссийская Интернет- олимпиада «Нанотехнологии — прорыв в будущее»
    Всероссийский интеллектуальный форум - олимпиада с международным участием (V Всероссийская Интернет – олимпиада по нанотехнологиям) продолжает традиции интернет-олимпиады, проводимой с 2006 года, и вносит заметный вклад в развитие инфраструктуры высоких технологий (нанотехнологий) в Российской Федерации. Целью интеллектуального форума – олимпиады является развитие междисциплинарных естественно-научных подходов в образовании, науке и технике. По результатам мероприятия, в котором примут участие и представители других государств, будут опубликованы прошедшие экспертизу теоретические и экспериментально-практические работы учащейся молодежи и их наставников. В рамках Интеллектуального форума – олимпиады будут организованы конкурсы, которые позволят любому участнику в максимальной степени проявить свои силы, знания, опыт и творческие способности. V Интернет-олимпиада входит в Перечень олимпиад школьников по комплексу предметов: химия, физика, математика, биология, что дает абитуриентам из Российской Федерации и ряда стран СНГ возможность поступления в вузы Российской Федерации на льготных условиях.
  2. Олимпиада школьников «Ломоносов»
    Олимпиада школьников «Ломоносов» проводится с 2005 г. под девизом «via scientiarum», что в переводе с латыни означает «путь к знаниям». Олимпиада школьников «Ломоносов» в 2011 году проводится в два этапа: отборочный (заочный) и заключительный (очный) по 19 предметам (комплексам предметов): биологии, географии, геологии, иностранным языкам, информатике, истории, литературе, математике, международным отношениям и глобалистике, механике, обществознанию, праву, русскому языку, журналистике, физике, философии, химии, психологии, политологии. Даты подачи работ заочного тура: через портал олимпиады - до 24 часов 15 января 2011 года включительно; по почте - до 25 декабря 2010 года включительно (по почтовому штемпелю).
  3. Олимпиада школьников «Покори Воробьевы горы!»
    Олимпиада проводится уже 7 год совместно с газетой «Московский комсомолец» и главной своей целью считает поиск талантливых ребят во всех уголках нашей страны. Благодаря этой Олимпиаде школьники из самых удаленных уголков России получили возможность стать студентами Московского университета и других университетов РФ. За эти годы уже около 60000 школьников приняли участие в Олимпиаде, а более 2000 победителей и призеров стали студентами МГУ. Выполнение заданий заочного тура: для 11 классов - до 15 января 2011 г.; для 9-10 классов - до 30 декабря 2010 г. Очные туры для 11-классников: март 2011 г.
  4. Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии
    Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии занимает уникальное положение в системе предметных олимпиад высокого уровня. Дело в том, что химики оказались единственными среди естественников, сумевшими сохранить традиции бывшей Всесоюзной олимпиады, которая и после распада СССР проводится ежегодно, но уже по двум направлениям: Всероссийская олимпиада и Международная Менделеевская олимпиада.
  5. Всероссийский турнир юных физиков
    Турнир юных физиков - это лично-командное состязание школьников старших классов в умении решать сложные исследовательские и научные проблемы, убедительно представлять свои решения, отстаивать их в научных дискуссиях - физических боях. В Турнире обсуждаются решения 17 исследовательских задач, опубликованных в начале учебного года. Решение задач предполагает анализ литературы, выполнение экспериментов, построение модели явления и ее анализ, сравнение теоретических и экспериментальных результатов. Участвуя в отборочном этапе, учащиеся могут прислать решения не более трех задач, для того чтобы оценить свои возможности в решении неформализованных задач. Заключительный этап является очным и проходит в течение пяти дней в одном из Специализированных учебно-научных центров. В 2010/2011 учебном году он состоится в г. Екатеринбурге. Турнир проходит в форме «физических боев» между командами, состоящими из пяти человек из одной школы или сборной команды города из разных школ.
  6. Олимпиада школьников «Государственный аудит»
    Олимпиада проводится в два этапа по комплексу общеобразовательных предметов с проверкой профильных знаний школьников по обществознанию, экономике, истории. Заочный этап олимпиады пройдет с 1 декабря 2010 г. по 25 января 2011 года в форме творческого конкурса школьных работ по перечню тем (эссе) и обязательного выполнения второй части задания (в виде ответов на вопросы
  7. Турнир имени М.В. Ломоносова
    Турнир имени М.В. Ломоносова — ежегодное многопредметное соревнование по математике, математическим играм, физике, астрономии и наукам о Земле, химии, биологии, истории, лингвистике, литературе. Цель Турнира — дать участникам материал для размышлений и подтолкнуть интересующихся к серьёзным занятиям наукой.
    Задания ориентированы на учащихся 6-11 классов. В Турнире может принять участие любой школьник. Конкурсы по всем предметам проводятся одновременно в разных аудиториях в течение 5-6 часов. Дети (кроме учащихся 11 класса) имеют возможность свободно переходить из аудитории в аудиторию, самостоятельно выбирая предметы и время. 11-классники выполняют задания в одной аудитории.



Опубликовано: 15 декабря 2010
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew