Главная страница > Новости > V Фестиваль науки в Москве




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

V Фестиваль науки в Москве

С 8 по 10 октября в Москве пройдет V Фестиваль науки. Его организаторы - МГУ имени М. В. Ломоносова и Правительство Москвы. В Фестивале принимают участие десятки вузов, академические институты, государственные научные центры, научные музеи и другие организации, в том числе из регионов России.
«Наша давняя мечта сделать Фестивали науки в России общими для всей страны, - говорит академик  Виктор Антонович Садовничий, председатель Оргкомитета Фестиваля науки, ректор МГУ имени М.В.Ломоносова. - Фестиваль науки – это, прежде всего, возможность для ученых рассказать о новых исследованиях и разработках, а для всех остальных - прикоснуться к миру науки, получить новые знания. Но это еще и праздник – радостный, яркий, незабываемый». В этом году мечта осуществилась.
Фестиваль науки помогает осуществить эффективное взаимодействие науки, общества и бизнеса, которое является важным фактором в инновационном развитии страны.
В программе V Фестиваля  – научно-популярные лекции выдающихся ученых, выставки научных и инновационных достижений ученых России и мира на самые животрепещущие темы в области науки . Чтобы фестиваль был не только познавательным, но и привлекательным, запланированы разнообразные интерактивные мероприятия, многочисленные конкурсы, выступления творческих коллективов. В этом году Д.А. Медведев поддержал идею расширить рамки фестиваля науки на всю территорию России и дал ряд поручений Правительству РФ.
Пресс-конференция сопредседателей Оргкомитета Фестиваля науки - ректора МГУ имени М.В.Ломоносова академика В.А. Садовничего и  руководителя Департамента науки и промышленной политики г. Москвы Е.А. Пантелеева -   состоится 15 сентября в 14 часов  в Фундаментальной библиотеке МГУ (Ломоносовский проспект, 27). В ходе пресс-конференции будет рассказано о подготовке к V фестивалю науки, о том, что нового планируется на фестивале по сравнению с прошлыми годами и о самых интересных моментах будущего фестиваля.
Регистрация прессы в  фойе зала Ученого совета на 7 этаже Фундаментальной библиотеки МГУ (Ломоносовский проспект, 27) с 13-30.
Аккредитация до 11 часов 15 сентября 2010 года
по телефонам:
Тел: (495) 939-4028
Факс: (495) 939-2060             
или по электронной почте:
press@msu.ru
newspaper30@msu.ru

 

Фестивали науки давно и успешно развиваются во многих странах мира, а начало этой традиции положила Великобритания. Еще в начале XIX века там задумались над тем, как важно объяснять обществу, что происходит в лабораториях ученых, насколько меняется качество жизни, благодаря научным исследованиям. Роль фестивалей науки особенно возросла в наши дни, когда на первый план выходит экономика знаний, когда ведущие государства мира связывают свое будущее с инновационным путем развития.
Фестивали науки служат не только просвещению общества, они позволяют открыть двери исследовательских лабораторий для самой широкой аудитории, помогая ей получить представление о достижениях и возможностях науки. Кроме того, такие фестивали способствуют привлечению к исследовательскому поиску талантливой молодежи, которой еще только предстоит определить свой жизненный путь. И, конечно, фестиваль науки – это всегда праздник, яркое, значительное событие в жизни страны.
Целевая аудитория фестиваля науки - школьники, студенты, жители региона, где проходят мероприятия. Особо стоит отметить семейный характер мероприятий. Количество посетителей - десятки тысяч человек.
Цели и задачи Фестиваля науки:
популяризация науки, демонстрация обществу места и роли науки в современном мире, актуальности и необходимости внедрения научного знания в современную жизнь людей – привлечение талантливой молодежи в науку,
повышение престижа профессии ученого и преподавателя,
демонстрация новейших научно-технических достижений, возрастающей роли науки и образования в экономическом и культурном подъеме российского общества,
популяризация основных направлений инновационного развития России.
Фестиваль науки помогает осуществить эффективное взаимодействие науки, общества и бизнеса, которое  является важным фактором в  инновационном развитии страны.
Особо стоит отметить семейный характер мероприятий.  Фестиваль науки – не только лекции, но и увлекательные интерактивные мероприятия, многочисленные конкурсы, «театр занимательной науки», «кафе физических чудес», удивительные оптические экспонаты «Зазеркалья» и многое другое. Программа рассчитана на людей разного возраста – от юных посетителей до представителей старшего поколения, так что на Фестиваль можно приходить всей семьей.
Подробнее с программой V Фестиваля науки на всех его площадках можно ознакомиться на сайте www.festivalnauki.ru.



Опубликовано: 14 сентября 2010
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew