Главная страница > Новости > Зачем нам высшее образование?




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Зачем нам высшее образование?

Совсем недавно мы провели довольно занятный опрос, связанный с поступлением в МГУ. Выяснилось, что потенциальные студенты в подавляющем большинстве случаев сугубо положительно относятся к идее междисциплинарного образования, не боятся учиться, но при этом... хотят поступить куда по-легче. Хорошо, но ожидаемо... И это в год, когда Московский Университет существенно меняется, формулируя новые, глобальные, программы своего приоритетного развития, активно участвуя в больших программах федеральной значимости, объявленных совсем недавно, вводя собственные образовательные стандарты. Это уникальный год, когда ЕГЭ и олимпиадное движение сошлись... в золотом балансе, когда подкрался демографический кризис... абитуриентов (аукнулись лихие девяностые!), когда каждый абитуриент - буквально на вес золота. Никогда еще не было так волнительно интересно и РЕАЛЬНО попытаться связать свою судьбу с МГУ, переступив через сгущаемый непонятно кем и зачем страх (скажем, опасения). Поступить в МГУ, чтобы изменить к лучшему не только свою судьбу, но и будущность крупнейшего ВУЗа России, науки, страны...

После всей этой необходимой и справедливой патетики отметим в скобках, что, на самом деле, нам интересно было бы знать Ваше мнение глобально - как в самую горячую пору поступления абитуриенты вообще относятся к Высшему образованию, особенно к междисциплинарному. Для этого мы решили соединить две возможности

  • собственно, опроса,
  • а также (и это главное) "горячей линии" с очень известным человеком, сделавшим многое для становления междисциплинарного по своей сути материаловедческого образования в нашей стране, академиком, деканом факультета наук о материалах МГУ Ю.Д.Третьяковым.

Каким должно быть высшее образование в России? Кто может стать новыми Ломоносовыми и Эдиссонами современности, как воспитать гения? Что созидает и разрушает науку в нашей стране? Чего ждать и чего уже не ждать от нанотехнологий?

Задать любые вопросы (и по приему на ФНМ МГУ , и общего плана) академику Юрию Дмитриевичу Третьякову можно по электронной почте yudtmsu@gmail.com и в комментариях к этому опросу. Ответы будут подготовлены до 20 июля по мере поступления. Если вопрос срочный или очень интересный, с Вами свяжутся заранее (то есть очень быстро, в режиме "горячей линии").

Текст обращения Ю.Д.Третьякова
"Уважаемые абитуриенты! Приглашаю Вас воспользоваться шансом стать уже в этом году студентом Факультета наук о материалах (ФНМ) МГУ им.М.В.Ломоносова, подав документы в приемную комиссию до 10 июля. За почти 20-летний период своего существования ФНМ доказал способность исключительно эффективно воспитывать научную элиту для отечественного и международного сообщества. Поступившие на ФНМ студенты находятся под персональной опекой опытных педагогов и ученых и в отличие от других образовательных учреждений имеют возможность учиться по индивидуальному плану, определенному самим студентом и его куратором. Этот план дает возможность реализовать исключительно гибкую систему обучения, акцентировав свои интересы на химии, физике, механике или биологии. Выпускники бакалавриата продолжают бесплатное обучение в магистратуре, аспирантуре и докторантуре, причем на каждом этапе имеют возможность значительную часть времени проводить в ведущих зарубежных лабораториях мира. Главное направление подготовки – «Инженерия функциональных нано- и биоматериалов», а также «Химия, физика и механика материалов и биоматериалов». Начиная с 1 курса, студенты ФНМ имеет возможность активно заниматься научно-исследовательской работой в лабораториях, оснащенных самым современным оборудованием, что обеспечивает им материальную поддержку, значительно превышающую стипендию. Тесные связи с Российской Академией наук, ведущими учеными за рубежом, инновационными компаниями позволяют выпускникам не только получать глубокие знания из ленкций и личного общения с уникальными специалистами, но и успешно применять свои умения на практике. Это делает питомцев ФНМ востребованными в ведущих компаниях, занимающихся высокими технологиями, в самом Московском университете, в институтах РАН, в фундаментальной и прикладной науке.

ПОДРОБНЕЕ

Опубликовано: 09 июля 2010
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew