Главная страница > Новости > V Всероссийская олимпиада по финансовому рынку для старшеклассников




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

V Всероссийская олимпиада по финансовому рынку для старшеклассников

V Всероссийская олимпиада по финансовому рынку для старшеклассников

8 апреля 2010г. в конференц-зале Сбербанка России состоялась Церемония награждения победителей V Всероссийской Олимпиады по финансовому рынку для старшеклассников. Поздравить участников олимпиады пришли руководители Сбербанка России, представители государственных структур, финансовых организаций, образовательных учреждений, заинтересованные в подготовке подрастающего поколения к успешной деятельности в финансовой отрасли.
Церемонию награждения блистательно вел художественный руководитель популярного киножурнала «Ералаш» Б.Ю. Грачевский.
В приветственном слове Президент Сбербанка России Г.О. Греф выразил свое восхищение участниками олимпиады, их стремлением изучать основы функционирования рынка ценных бумаг в таком юном возрасте. Олимпиада дает хороший шанс определиться с выбором будущей специальности, что по мнению главы Сбербанка важно сделать как можно раньше: «Я поддерживаю теоретические изыскания в области изучения различных типов интеллекта: есть люди научного интеллекта, духовного, а есть люди с высоким уровнем практического интеллекта. Сочетание этих типов встречается редко, как правило, они противоречат друг другу. Поэтому нужно заранее выявлять потенциал ребенка». Сравнивая систему образования в России и за рубежом, он отметил, что  необходимо менять систему образования в нашей стране, которая носит абсолютно не практичный характер, давать детям большую свободу выбора и раньше определять их склонности. Он поделился своими воспоминаниями о школьных годах, о том, как происходило его знакомство с фондовым рынком. Для того, чтобы стать профессионалом, нужно иметь сильный характер, много учиться и эффективно использовать свое время, считает Г.О. Греф. В конце выступления он поблагодарил всех организаторов, партнеров проекта, педагогов, которые активно помогали старшеклассникам, и выразил готовность в дальнейшем поддерживать проведение олимпиады.
Большие надежды на участников олимпиады возлагает Заместитель Председателя Правления Сбербанка России Б.И. Златкис, которая стояла у истоков зарождения фондового рынка в России: «Вы – это моя мечта. Когда в 1990 году мы стали писать закон об акционерных обществах, который потом превратился в постановление, нам хотелось жить как весь цивилизованный мир. Но я и представить не могла 20 лет назад, что так много хорошеньких девушек будут интересоваться фондовым рынком. Тогда про акционерные общества знали только 4-5 человек, а сегодня это целая профессия, к тому же очень востребованная. Сберегательные банки испытывают трудности, газеты пишут про безработицу, но хорошие специалисты будут всегда в большом дефиците. Мы сегодня рассматриваем огромное количество молодых людей для трудоустройства в наш банк, так как хотим еще успешнее работать на финансовых рынках. Надеемся, что вы станете теми людьми, с которыми мы будем работать. Но даже если вы станете топ-моделью, а не звездой на финансовом рынке, те знания, которые вы получили, помогут вам в вашей повседневной жизни и дадут вам ощущение надежности. Желаю вам дальнейших жизненных успехов, восхождения и хорошего драйва!».
С приветственным словом к финалистам обратился Член Оргкомитета Олимпиады, Научный руководитель Института фондового рынка и управления (ИФРУ), профессор И.В. Костиков: «Для вас этот год будет ответственным, вы заканчиваете школу и поступаете в вузы. Надеюсь, что участие в этой олимпиаде вам очень сильно поможет!»
О работе в области финансового просвещения рассказал Начальник управления развития регулирования на финансовом рынке ФСФР России Д.И. Соколов. Одним из основных проектов по финансовой грамотности, который ФСФР России проводит совместно с ИФРУ, является Всероссийская олимпиада по финансовому рынку для старшеклассников. Д.И.Соколов поблагодарил старшеклассников за их активное участие в олимпиаде и выразил надежду увидеть их в числе специалистов в поднадзорных ФСФР России компаниях.
Президент Ассоциации региональных банков, Депутат Государственной Думы ФС РФ А.Г. Аксаков в своем выступлении акцентировал внимание на поставленной Президентом России задаче формирования в России международного финансового центра, для осуществления которой нужно развивать не только инфраструктуру и законодательство, но и кадровый потенциал. Директор Фонда подготовки кадрового резерва «Государственный клуб» А.С. Элларян в своем приветствии отметил, что олимпиада помогает не только выявить талантливых детей в регионах, но и содействует подготовке высококвалифицированного кадрового резерва для финансового рынка России: «Сегодня для нашей страны, как никогда, актуален вопрос поддержки молодых ребят, способных использовать свои финансовый и математический таланты на развитие экономики в масштабах государства». Также высоко оценила значимость олимпиады Директор по связям с общественностью ЗАО НДЦ О.Л. Ринк: «Этот проект исключительный, он отбирает детей, мотивированных на результат, на хороший профессиональный уровень. Многие работодатели с удовольствием взяли бы на работу этих ребят с дипломом олимпиады». Председатель совета директоров  ЗАО «Алор Инвест» А.Г. Гавриленко рекомендовал финалистам внимательнее присмотреться к биржевому рынку, который будет активно развиваться ближайшие 20 лет.
Среди почетных гостей, принявших участие в награждении финалистов олимпиады: Помощник Министра финансов Российской Федерации Н.Н. Захарова, Руководитель Аппарата Президента ЗАО ММВБ А.В. Лозовой.
По итогам олимпиады были определены 6 победителей и 21 призер. Они были награждены памятными подарками и дипломами, предоставляющими право на льготы при поступлении в высшие учебные заведения экономической направленности. Всем финалистам были вручены сертификаты на прохождение базового курса по рынку ценных бумаг в ИФРУ.
В этом году в олимпиаде приняли участие 3988 школьников из 77 субъектов Российской Федерации. В финал вышел 71 школьник из 29 регионов. Они были приглашены в Москву с 5 по 9 апреля 2010г. на прохождение III заключительного тура. Для участников финала была организована специальная профессиональная программа, в рамках которой они встретились с известными экономистами, ознакомились с работой Государственной Думы РФ, Совета Федерации РФ в области экономики и финансов, посетили Московскую межбанковскую валютную биржу, Сбербанк России. 
Олимпиада проводится Институтом фондового рынка и управления и Федеральной службой по финансовым рынкам при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства финансов РФ, Администраций глав субъектов РФ, Органов управления образованием субъектов РФ, Региональных отделений ФСФР России, Национального депозитарного центра, Фонда подготовки кадрового резерва «Государственный клуб». Генеральным партнером олимпиады выступает Сбербанк России
Следующая VI Всероссийская олимпиада по финансовому рынку для старшеклассников стартует в сентябре 2010 года.



Опубликовано: 16 апреля 2010
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew