Главная страница > Новости > Опубликованы правила приема и список вступительных экзаменов в МГУ в 2010 году




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Опубликованы правила приема и список вступительных экзаменов в МГУ в 2010 году

На сайте МГУ в разделе «Поступающим» появились правила приема, перечень вступительных испытаний и их программы для каждого факультета в 2010 году. Как мы писали ранее, в этом году в МГУ абитуриенты будут приниматься по результатам трех или четырх ЕГЭ и одного дополнительного профильного экзамена.

При приеме на любой факультет будут учитываться результаты ЕГЭ по русскому языку, который в обязательном порядке сдают все школьники. А вот предметы и количество других ЕГЭ и профильный экзамен будут зависеть от факультета, а также будущей специальности. Даже на одном факультете для разных специальностей могут быть разные экзамены.

Так, на географическом факультете учитываются результаты ЕГЭ по математике для всех специальностей, кроме туризма – там потребуется знание не математики, а иностранного языка. А, например, на филологическом факультете для того, чтобы получить возможность стать дипломированным филологом, потребуется ЕГЭ по литературе, а будущие лингвисты будут сдавать математику.

Сдавать 4 ЕГЭ потребуется, в основном, химикам – это факультеты химический, биологический, почвоведения, наук о материалах, биоинженерии и биоинформатики, Физико-химический (по специальности химия). Кроме того, четвертый ЕГЭ добаляется для некоторых специальностей на ВМиК и факультете государственного управления.

Выбор профильного экзамена для каждого факультета вполне очевиден: для мехмата и ВМиК – это математика, для географического факультета – география, для физического – физика и т.д. Единственный факультет, на котором будет проводиться два дополнительных испытания – факультет журналистики. Кроме письменного экзамена по литературе, будущие журналисты будут проходить традиционный творческий конкурс. В зависимости от специальности, профильные экзамены, как и ЕГЭ, могут отличаться

Опубликовано: 19 марта 2010
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew