Главная страница > Новости > Премия Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных за 2009 год




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Премия Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных за 2009 год

8 февраля, в День российской науки, в Екатерининском зале Кремлевского дворца прошло вручение премий Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2009 год (соответствующий Указ № 139 был подписан Президентом РФ 4 февраля 2010 года). Среди лауреатов премии и старший научный сотрудник кафедры высокомолекулярных соединений химического факультета МГУ Алексей Юрьевич Бобровский, удостоенный почетной награды за «крупные научные достижения по созданию многофункциональных фотохромных жидкокристаллических полимеров (для информационных технологий)».



Также премии удостоены П.А. Белов (Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики), А.С. Князев (Томский государственный университет) и Е.И. Шишацкая (Институт биофизики Сибирского отделения РАН).

В своем выступлении глава государства подчеркнул, что поддержка молодой науки - это один из государственных приоритетов. Несмотря на экономические трудности, возникшие в связи с глобальным финансовым кризисом, государство будет и дальше развивать систему грантов и премий, прежде всего, для поддержки разработчиков новейших технологий.

Лауреатов премии президента Российской Федерации для молодых ученых отобрали члены президентского Совета по науке, технологиям и образованию. Данная премия, учрежденная по инициативе президента РФ, присуждается уже во второй раз. Как отметил президент РАН Ю.С. Осипов, «она дается за значительный вклад в развитие отечественной науки и в инновационную деятельность со стороны молодых ученых и специалистов».

При отборе лауреатов премии за 2009 год в Совет по науке, технологиям и образованию поступило около 300 предложений. Над экспертизой работ трудились 111 независимых специалистов. Лучшие четыре работы были определены по итогам тайного голосования

Фото пресс-службы Президента России

Опубликовано: 10 февраля 2010
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew