Главная страница > Новости > IV Фестиваль науки в Москве




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

IV Фестиваль науки в Москве

IV Фестиваль науки в Москве

С 9 по 11 октября в Москве пройдет IV Фестиваль науки. Организаторы фестиваля - МГУ имени М. В. Ломоносова и Правительство Москвы. В Фестивале принимают участие десятки вузов, академические институты, государственные научные центры, научные музеи и другие организации. Более 80 адресов по всей Москве – такова в этом году «география» праздника науки.

Первый Фестиваль науки в нашей стране состоялся в 2006 году по инициативе Московского университета. Тем самым Россия поддержала традицию, которая давно и успешно развивается во многих странах мира, где фестивали науки стали по существу «днями открытых дверей» для ведущих научных центров. Цель – в живой и доступной форме рассказать обществу, чем сегодня занимается наука, какие она ставит задачи, как будут влиять на качество жизни результаты исследований, что нового привнесут в нашу действительность, как изменят представления об окружающем мире. Фестивали науки рассчитаны на самую широкую аудиторию и в первую очередь – на молодежь.
Идею вслед за Московским университетом с готовностью подхватили образовательные и научные центры не только в столице, но и в разных регионах страны, посланцы которых приедут в Москву на Фестиваль науки. В этом году его отличает целый ряд интересных особенностей. Во-первых, в фестиваль включается все больше городов, что поможет со временем сделать его всероссийским. Во-вторых, расширяется центральная площадка Фестиваля. По сложившейся традиции это Интеллектуальный центр – Фундаментальная библиотека МГУ и 1-й учебный корпус Московского университета на новой территории (Ломоносовский пр-т, 27), а теперь - еще и павильон № 2 в Экспоцентре, который станет центральной выставочной площадкой Фестиваля.
Впервые в этом году проходил конкурс на лучшую экспозицию, отражающую научные результаты университетов, и десять наиболее интересных стендов будут развернуты в фойе Фундаментальной библиотеки. Еще один конкурс определил творческие коллективы вузов для участия в красочной церемонии торжественного открытия Фестиваля. Она пройдет в пятницу 9 октября в Актовом зале Фундаментальной библиотеки МГУ и завершится ярким фейерверком на Воробьевых горах. Особенностью этого года стала и своеобразная «прелюдия» к Фестивалю науки – «Осенние 100 часов астрономии», которые проходят в различных научных центрах страны. С начала сентября на территории ГАИШ имени П. Н. Штернберга МГУ уже побывали сотни людей, которые могли полюбоваться в телескоп картиной звездного неба. Эта акция Фестиваля науки проходит в рамках Международного астрономического года, к которому приурочен и ряд научных сообщений, посвященных вопросам астрономии, астрофизики, проблемам космических технологий и телемедицины.
В программе Фестиваля – научно-популярные лекции выдающихся ученых. Так, 10 и 11 октября все желающие смогут послушать лауреатов Государственной премии РФ 2008 года академиков И. Г. Атабекова, А. М. Черепащука. Об открытиях, сделанных с помощью университетского спутника «Татьяна – 1» и о новом спутнике Московского университета расскажет директор НИИЯФ профессор М. И. Панасюк. Источникам возобновляемой энергии посвящена лекция члена-корреспондента РАН С. Д. Варфоломеева. О перспективах космической медицины расскажет научный руководитель Института медико-биологических проблем, академик А. И. Григорьев. О математике и математиках будет говорить директор знаменитого Математического института имени В. А. Стеклова РАН академик В. В. Козлов. Лекция лауреата премии Президента для молодых ученых за 2008 год М. Г. Ревнивцева перенесет слушателей в экстремальный мир, каким видится астрофизикам наша Вселенная. И это - лишь небольшая часть богатой лекционной программы Фестиваля.
Фестиваль науки – не только лекции, но и увлекательные интерактивные мероприятия, многочисленные конкурсы, «театр занимательной науки», «кафе физических чудес», удивительные оптические экспонаты «Зазеркалья» и многое другое. Программа рассчитана на людей разного возраста – от юных посетителей до представителей старшего поколения, так что на Фестиваль можно приходить всей семьей. Вход на все его площадки свободный. Подробнее с программой IV Фестиваля науки можно ознакомиться на сайте www.festivalnauki.ru.

9 октября до церемонии торжественного открытия председатель Оргкомитета Фестиваля науки, ректор Московского университета академик В. А. Садовничий ответит на вопросы журналистов. Информация о пресс-конференции и аккредитации представителей СМИ будет предоставлена дополнительно.

 

Пресс-центр IV Фестиваля науки
Тел: (495) 939-4028
Факс: (495) 939-2060
e-mail: press@msu.ru
newspaper30@msu.ru



Опубликовано: 25 сентября 2009
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew