Главная страница > Новости > Конференция на тему «Профессиональная подготовка кадров в строительной отрасли. Проблемы и перспективы»




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Конференция на тему «Профессиональная подготовка кадров в строительной отрасли. Проблемы и перспективы»

2 апреля 2009 г. журнал «Национальные проекты» совместно с компанией «Acceleration» провел конференцию на тему «Профессиональная подготовка кадров в строительной от­расли. Проблемы и перспективы». Конференция проходила в Информационно-аналитиче­ском центре Департамента образования города Москвы. В ней приняли участие представители Правительства Москвы, федеральные и региональные руководители обра­зовательных учреждений, общественных организаций, ведущие представители профес­сиональных сообществ и бизнес-структур. В ходе конференции была организована открытая дискуссия о путях дальнейшего развития системы профессионального образования.
В начале конференции с приветственной речью выступила модератор конференции, главный редактор журнала «Национальные проекты» Ф.С. Эркенова. Она поблагода­рила присутствующих и отметила актуальность проблемы недостатка профессиональных кадров в строительной отрасли.
Затем слово было предоставлено заместителю руководителя Департамента городского строительства г. Москвы С.Д. Омельченко. В своем выступлении он описал механизмы взаимодействия вузов и строительных предприятий. В настоящее время единственная практика набора квалифицированных кадров - заключение договоров между предприя­тиями и образовательными учреждениями. Сейчас эта практика используется неактивно ввиду нескольких проблем. Основная из них - отсутствие механизмов на уровне феде­рального центра, которые бы заинтересовывали работодателя в улучшении профессио­нальной подготовки кадров. Кроме того, даже при нынешней слабой заинтересованности работодателя существует острая нехватка высококвалифицированных кадров. Работа в строительная отрасли выглядит настолько непрестижной в глазах москвичей, что даже в условиях кризиса, когда планки снижены, свободными остаются тысячи вакансий, а колледжи не могут набрать достаточное количество учащихся.
Его слова подтвердил в своем выступлении директор ГОУ СПО Строительного кол­леджа №12 А.Н. Лунькин: «На данный момент мы вынуждены отходить от отрасли по причине отсутствия заказа как со стороны города, так и со стороны частных предприя­тий. В результате мы (строительный колледж) за 5 лет не ввели ни одну специализа­цию по строительному профилю, а ведь технологии постоянно обновляются, и растет потребность в насыщении рынка новыми специалистами». В своем выступлении он под­черкнул взаимосвязь проблем в отрасли. Слабая заинтересованность работодателей при­водит к отсутствию формирования нового содержания образовательных стандартов. В итоге сама система формирования кадров в строительной отрасли приходит в негод­ность и неспособна удовлетворить потребности заказчика.
Еще один комплекс проблем связан с острой нехваткой информации о тех органи­зациях, которые готовы к сотрудничеству. Один из вариантов решения этой проблемы озвучил в своем выступлении В.Б. Яблонский, директор Информационно-аналитиче­ского центра Департамента образования г. Москвы. Метод внедрения ИТ-технологий, предложенный им, поможет значительно ускорить информационный обмен между участ­никами рынка труда. Кроме того, это частично решит проблему сниженности имиджа работы в отрасли путем размещения информации в интернете о высокотехнологических специализациях, которые могли бы заинтересовать москвичей. Важность внедрения ин­тернет-технологий в бизнес-процессы строительной отрасли отметил также председа­тель правления «Фонда поддержки национальных проектов» С.А. Юркевич.
Представитель компании «Acceleration» А.Ю. Колесник поделился с коллегами своим видением причины отставания строительной отрасли России от других стран. Отсутствие новой системы планирования, подходящей для современной рыночной экономики, ска­ зывается в низком качестве возводимых зданий, задержках сроков и в итоге выражается в большой себестоимости продукта. Отсутствие четкого функционала и системы работы приводит к разрушительным последствиям. Снижаются темпы строительства, наблюда­ется острая нехватка технологов, квалификация рабочих оставляет желать лучшего.
Артем Юрьевич предложил системно подойти к решению задачи модернизации ор­ганизационных процессов в строительной отрасли. Благодаря налаживанию сотрудни­чества учебных центров, государства и строительных компаний можно выработать и оптимизировать систему обучения, при которой менеджерский состав будет обучаться грамотному управлению процессом строительства, инженеры и технологи - системе пла­нирования, а рабочие - применению новых технологий и повышению качества строи­тельства. Для этого государству необходимо ввести субсидирование предприятий, осуществляющих переобучение за свой счет (налоговые льготы и т.д.), а учебным цен­трам следует оказать содействие строительным компаниям в оперативном внедрении новых программ подготовки и переподготовки специалистов.
Яркий пример использования программы обучения и повышения квалификации со­трудников продемонстрировала Наталья Никонова, руководитель отдела обучения и развития персонала компании «E4 Group». В своем выступлении она конструктивно рассказала, как в условиях кризиса их компания решила отказаться от дорогостоящих услуг внешних провайдеров, чьи программы оказались к тому же мало адаптированы под особенности их деятельности, и начать обучение сотрудников своими силами. Обучение производилось по системе наставничества и было максимально интегрировано в произ­водственный процесс, что лишний раз отражалось в экономической выгоде такого обу­чения. Для наставников, в свою очередь, также проводились тренинги, помогающие им сохранить свои знания, раз в неделю проводились командно-образующие мероприятия, совмещающие рекреативную функцию и образовательную. Доклад Натальи Никоновой вызвал оживленную дискуссию среди участников конференции, ведь она поделилась опытом наиболее эффективного обучения сотрудников при минимальных затратах, что весьма актуально для строительных компаний в кризисное время.
Конечно, не все темы удалось охватить в рамках одной конференции, многое еще только предстоит обсудить. В частности, так и не была проработана нормативно-право­вая база по обеспечению процесса подготовки строительных кадров в современных усло­виях. «Однако процесс запущен в ход, было привлечено внимание госструктур к проблемам в отрасли, а значит, были сделаны первые попытки сформировать механизмы взаимодействия по этому вопросу представителей власти, учебных центров и строи­тельных компаний, - отметила модератор конференции Ф.С. Эркенова, - и это уже не­маловажно. Дальнейшее налаживание конструктивного диалога между представителями отрасли и госорганами неизменно приведет к формированию конкретных решений дан­ной проблемы. И это тема не одной встречи, а работа участников долгих и многочис­ленных дискуссий».



Опубликовано: 09 апреля 2009
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew