Главная страница > Новости > Конкурс «Мост культур – Россия и Германия»




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Конкурс «Мост культур – Россия и Германия»

Межрегиональный Благотворительный Общественный Фонд «Интеркультура»
(AFS России) и Немецкий культурный центр им. Гёте при поддержке Федерального агентства по образованию Министерства образования и науки Российской Федерации объявляют конкурс на знание немецкого языка и культуры Германии

Цели и задачи конкурса
- выявление творчески мыслящих молодых людей, интересующихся современностью и историей России и Германии, их культурами, готовых представлять культурные и жизненные ценности россиян за рубежом;
- развитие у молодежи толерантного типа мышления и интереса к межкультурному и социальному взаимодействию;
- поддержка языкового плюрализма в образовании, в частности, интереса к изучению немецкого языка как второго иностранного.

Призы конкурса

1 место – полная стипендия Фонда «Интеркультура» (AFS России) для участия в программе «Академический год в Германии» с сентября 2009 г. по июль 2010 г.
2 место – полная стипендия для участия в языковых курсах Гёте-института в Германии в июле-августе 2009 г.
3 место – стипендия на обучение немецкому языку в течение семестра или сдачу экзамена на международный сертификат Гёте-института.
Всех финалистов конкурса ждут грамоты и подарки.

Участники конкурса

В конкурсе могут принять участие граждане РФ - учащиеся общеобразовательных учреждений в возрасте 15 – 17 лет (на сентябрь 2008 г.), изучающие немецкий язык как второй иностранный.

Этапы и задания конкурса

1. Интернет-этап – выполнение теста и письменного задания
с 1 октября по 30 ноября 2008 г.
2. Финальный этап – устный тур
январь 2009 г.

Задание конкурса будет опубликовано 1 октября 2008 г. на сайте Фонда «Интеркультура»
www.afs.ru

Участники должны в режиме онлайн заполнить анкету, прикрепить к ней файл письменной работы, выполнить языковой и культурологический тесты. Письменная работа представляет собой эссе на русском языке на тему конкурса. По результатам оценки интернет-этапа проводится отбор участников, которые приглашаются на устный тур. Здесь состоятся устные презентации письменных работ на немецком языке, а также интервью на русском языке. Участники получают возможность продемонстрировать широту и гибкость мышления, инициативность, толерантность, а также их уровень владения немецким языком.

Жюри конкурса

В жюри конкурса входят представители Фонда «Интеркультура», Немецкого культурного центра им. Гёте в Москве и Федерального агентства по образованию.

Финал конкурса

Участники, вышедшие в финал, будут извещены организаторами конкурса.
Финал конкурса состоится в январе 2009 г. в Москве в Немецком культурном центре им. Гёте. Организацию размещения финалистов, а также расходы на их проживание и питание берет на себя Фонд «Интеркультура». Проезд участников, а также все расходы, связанные с двухдневным пребыванием в г. Москве сопровождающих лиц (проезд, проживание, питание), оплачиваются учебными заведениями, семьями или спонсорами участников. Сопровождающими лицами участников могут быть родители или учителя.

Информация для победителей
Победитель конкурса, занявший первое место, получает возможность участия в программе «Академический год в Германии». Программа предусматривает непрерывное пребывание в Германии в течение 10,5 месяцев и включает:
- проживание в тщательно отобранной принимающей семье
- обучение в одной из государственных школ/гимназий Германии
- медицинскую страховку
- визовую поддержку
- транспортные расходы
- предвыездной ориентационный семинар
- информационную и психологическую поддержку

Победитель, занявший второе место, получает возможность обучения на трехнедельных языковых курсах Гёте-института в Германии. Стипендия включает:
- обучение в группе
- проживание и питание
- транспортные расходы
- медицинскую страховку и оформление визы
- культурно-развлекательную программу

Победитель, занявший третье место, получает стипендию на обучение немецкому языку в течение семестра в одном из Центров изучения немецкого языка – партнеров Немецкого культурного центра им. Гете, если таковой имеется в его городе, или возможность сдать бесплатно экзамен по немецкому языку на международный сертификат Гёте-института.

Мы будем рады Вашему участию в конкурсе!

ПОДРОБНЕЕ www.afs.ru

Опубликовано: 23 сентября 2008
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew