Главная страница > Новости > Новые правила поступления в МГУ




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Новые правила поступления в МГУ

В воскресенье 23 марта в главном вузе страны состоялся День открытых дверей. Все ближе тот день, когда будет решаться судьба тысяч сегодняшних школьников . Сегодня еще есть время, чтобы усиленно готовиться к вступительным экзаменам в МГУ, получить первый опыт общения с профессорами старейшего и крупнейшего университета России, познакомиться с уже состоявшимися студентами, а может, и сделать для себя открытие.



О порядке приема в Московский университет в 2008 году, о предстоящих олимпиадах, о проведении вступительных испытаний и, главное, о Едином государственном экзамене рассказал собравшимся в переполненном Актовом зале ректор МГУ В.А. Садовничий.

Начиная с 2008 года, в МГУ действуют новые правила вступительных испытаний. Отныне абитуриентам нужно будет предоставлять в приемную комиссию сертификаты ЕГЭ по русскому языку или математике — в зависимости от требований факультета. Правда, традиционные вступительные экзамены сдавать все равно придется. Баллы, набранные абитуриентом за экзамены, будут переведены в 100-балльную систему, суммированы с результатами ЕГЭ, а зачисление будет производиться по сумме общих баллов.

«В этом году есть особенность, она вытекает из принятия закона о ЕГЭ: мы будем засчитывать два экзамена ЕГЭ в соответствии с профилем факультета. Если говорить коротко, в Москве абитуриент должен сдавать все экзамены плюс два ЕГЭ по математике или русскому языку, — пояснил ректор. — Профильные экзамены таковыми и останутся. Так, если на мехмат абитуриент принес результат ЕГЭ по математике, он будет еще сдавать два профильных экзамена по математике, какие были и в прошлом году». Ректор подчеркнул, что он, как и раньше, не одобряет введение ЕГЭ и считает, что этот экзамен не может предоставить возможности абитуриентам применить логику, пространственное воображение и умение рассуждать.

Впрочем, подобные сложности пойдут на пользу тем, кто собирается стать студентом ряда естественных факультетов, где раньше нужно было сдавать экзамен по русскому языку. В этом году приемная комиссия удовлетворится только результатами ЕГЭ. Традиционное сочинение писать не придется, равно как и математику на некоторых гуманитарных факультетах.

В.А. Садовничий объясняет столь сложный порядок приема тем, что «сейчас еще идет эксперимент по ЕГЭ: закон вступает в силу с 2009 года и сегодня есть только частичное регулирование по ЕГЭ». Основная сложность, по словам Виктора Антоновича, состоит в том, что пока вуз обязан принимать результаты тех ЕГЭ, которые выбрал регион, в котором университет расположен. Для Москвы это — математика и русский язык.

Но нынешние правила едины для всех выпускников страны, даже для тех, в чьем регионе математика и русский язык не входят в набор обязательных к сдаче в форме ЕГЭ. Так, школьникам из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Нижнего Новгорода, Чеченской Республики, Саратова и Карачаево-Черкесии, которые не смогут сдать ЕГЭ по математике у себя в регионе, придется это сделать в столице или другом субъекте РФ. То же правило касается абитуриентов Приморского края, где не сдают ЕГЭ по русскому языку.

Порядок подачи документов в 2008 году не изменен: с 20 июня по 1 июля абитуриенты должны будут принести необходимые документы и результаты ЕГЭ в приемную комиссию соответствующего факультета. Сами экзамены начнутся 2 июля 2008 года. Правила приема в Московский университет в 2008 году опубликованы на сайте МГУ и в газете «Московский университет» (№ 9 за 2008 г.).

В прошлом году конкурс в Московском университете составил в среднем 6 человек на место. Ожидается, что в 2008 году количество человек, претендующих на возможность обучения в МГУ, вырастет еще больше.

Экзамены по математике, русскому языку и обществознанию в этом году пройдут централизованно — в один день для всех факультетов. Все задания будут определены лототроном за полчаса до начала проведения экзаменов. Будет установлен жесткий контроль над абитуриентами с целью исключить возможность списывания или прохождения на экзамен по ложным документам (каждый год около 10 человек пытаются пройти в аудиторию по чужим паспортам). Что касается количества бюджетных мест, в этом году, оно, как и в прошлом, будет равняться приблизительно 4 тысячам.

Говоря об олимпиадах, которые будут проведены в 2008 году, В.А. Садовничий подчеркнул, что половина тех, кто будут учиться на первом курсе МГУ, поступят именно посредством олимпиад — «Ломоносов», «Абитуриент», «Покори Воробьевы горы» и Всероссийской олимпиады школьников.

Опубликовано: 08 апреля 2008
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew