Главная страница > Новости > Министр образования назвал три самых «дорогих» вуза России




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Министр образования назвал три самых «дорогих» вуза России

Министр образования назвал три самых «дорогих» вуза России

Самое дорогое платное образование в России — на гуманитарных факультетах Московского государственного университета имени Ломоносова и Московского государственного института международных отношений. Такую статистику привел сегодня в рамках «Правительственного часа» в Госдуме министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

По его словам, «речь идет о востребованных и престижных гуманитарных направлениях». «В МГУ на таких направлениях стоимость обучения составляет порядка 250 тыс. рублей в год, примерно о такой сумме можно говорить и в МГИМО, который, правда, находится в ведении МИД, а не Минобрнауки», — уточнил министр. Третьим вузом в этом своеобразном рейтинге является, как отметил Фурсенко, Московская государственная юридическая академия.

Между тем, продолжил он, на сегодняшний день в России насчитывается около 7 млн. студентов, 15% из которых учатся в коммерческих вузах. Среди тех, кто получает специальность в государственных высших учебных заведениях, почти половина учится на бюджетных местах. «Число же таких мест по востребованным сейчас специальностям в ближайшие годы будет возрастать», — заверил министр. — «Наши усилия направлены на то, чтобы достичь уровня, когда двое из трех выпускников школ поступили на бесплатные места в высших учебных заведениях». Вместе с тем будет сокращаться число бюджетных мест по специальностям экономистов и юристов.

«На данный момент мы имеем трехкратное перепроизводство специалистов по этим направлениям», — пояснил Фурсенко,
слова которого приводит ИТАР-ТАСС

Опубликовано: 21 марта 2008
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew