Главная страница > Новости > Вручение Грамоты, Знака и удостоверения Почетного гражданина города Москвы ректору МГУ




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Вручение Грамоты, Знака и удостоверения Почетного гражданина города Москвы ректору МГУ

Девятнадцатого февраля в Белом зале столичной мэрии на Тверской состоялась торжественная церемония вручения Грамоты, Знака и удостоверения Почетного гражданина города Москвы ректору Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова В.А. Садовничему.

Предложение о кандидатуре ректора МГУ имени М.В. Ломоносова поступило от мэра столицы Ю.М. Лужкова. Согласно закону \"О почетном гражданине Москвы\" решение о присвоении звания принимается на заседании Мосгордумы тайным голосованием большинством голосов от установленного числа депутатов в отсутствии кандидата и оформляется постановлением думы. Кандидатура В.А. Садовничего была одобрена единогласно.



На церемонии награждения выступили мэр столицы Ю.М. Лужков, президент Торгово-промышленной палаты РФ Е.М. Примаков, Председатель Совета ректоров вузов Центрального федерального округа, Москвы и Московской области, ректор Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана И.Б. Федоров, председатель Московской городской думы В.М. Платонов. Все выступавшие отмечали заслуги и большой вклад ректора МГУ В.А. Садовничего в организацию и развитие российской высшей школы, многолетнюю деятельность, направленную на решение проблем в сфере образования, а также активную благотворительную деятельность. Как отметил Ю.М. Лужков, \"Виктор Антонович - та Личность, которая не позволила разрушить систему образования России\".

Грамоту, Знак и удостоверение Почетного гражданина города Москвы вручили В.А. Садовничему мэр столицы Ю.М. Лужков и председатель Московской городской думы В.М. Платонов.

В ответном слове, вновь избранный Почетный гражданин города Москвы В.А. Садовничий сказал, что эта награда воспринимается им, как признание многолетней деятельности всего Московского университета на благо Москвы и России. МГУ был на передовых рубежах и в тяжелые военные годы, отправляя своих воспитанников на защиту Родины, и в не менее сложные годы потрясений и нестабильности. И сейчас все деяния Московского университета и его людей направлены на служение своему народу, продвижение науки и сохранение высокой планки российского образования.

Новоиспеченного почетного гражданина Москвы чествовали Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева Л.А. Бокерия, депутат Госдумы народный артист СССР И.Д. Кобзон и многие другие видные деятели науки, искусства.

Равно как имена других почетных граждан Москвы, имя В.А. Садовничего будет внесено в скрижали Книги почетных граждан, обитой бархатом в серебряном окладе. Эта книга дюжины честных и благородных «покровителей» города неслучайно находится на постоянном хранении в Мосгордуме: исторически так сложилось, что именно в городской Думе происходило награждение почетных граждан. По заведенной традиции в числе \"лучших из лучших\" могут оказаться не более двенадцати из ныне живущих избранников. Сегодня в Москве всего семь почетных москвичей.

Опубликовано: 22 февраля 2008
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew