Главная страница > Новости > КОНКУРС "Мост культур: Россия и Германия"




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

КОНКУРС "Мост культур: Россия и Германия"

Межрегиональный Благотворительный Общественный Фонд "Интеркультура" (AFS России) и Немецкий культурный центр им. Гёте при поддержке Федерального агентства по образованию Министерства образования и науки Российской Федерации (письмо поддержки от 25.06.2007, 13-51-23) объявляют конкурс на знание немецкого языка и культуры Германии.

Призы конкурса
1 место - полная стипендия Фонда "Интеркультура" (AFS России) для участия в программе "Академический год в Германии" с сентября 2008 г. по июль 2009 г.
2 место - полная стипендия для участия в языковых курсах Гёте - института в Германии в июле-августе 2008 г.
3 место - ценные материальные призы. Всех финалистов конкурса ждут грамоты и подарки.

Участники конкурса
В конкурсе могут принять участие учащиеся общеобразовательных учреждений в возрасте 15 - 17 лет (на сентябрь 2007 г.), изучающие немецкий язык как второй иностранный и проживающие в следующих субъектах Российской Федерации:

* Республика Удмуртия
* Республика Марий - Эл
* Республика Чувашия
* Республика Мордовия
* Республика Татарстан
* Республика Башкортостан
* Пермский край
* Нижегородская область
* Кировская область
* Пензенская область
* Ульяновская область
* Самарская область
* Оренбургская область
* Саратовская область
* Свердловская область
* Ростовская область.

Этапы и задания конкурса
1. Интернет - этап - выполнение теста и письменного задания с 1 октября по 30 ноября 2007 г.
2. Финальный этап - устный тур январь 2008 г.

На сайте в разделе "Конкурсы" участникам предлагается выполнить языковой тест, а также отослать через Интернет в жюри конкурса письменную работу, в которой даются развернутые ответы на два вопроса, предлагаемых организаторами конкурса. Задания выполняются частично на русском и частично на немецком языке. При этом участники должны продемонстрировать знания в области истории и культуры Германии, взаимоотношений между Россией и Германией, проявить свой творческий потенциал и широкий кругозор.

По результатам оценки письменного этапа проводится отбор участников, которые приглашаются на устный тур. На этом этапе состоятся устные презентации письменных работ на немецком языке, а также интервью на русском языке. Участники получают возможность продемонстрировать широту и гибкость мышления, инициативность, толерантность, а также их уровень владения немецким языком.

Жюри конкурса
В жюри конкурса входят представители Фонда "Интеркультура", Немецкого культурного центра им. Гёте в Москве и педагогической общественности.

Условия проведения конкурса
Задание конкурса будет опубликовано 1 октября 2007 г. на сайте Фонда "Интеркультура" (www.afs.ru). Участники должны в режиме онлайн заполнить анкету, ответить на вопросы теста и отослать прикрепленным файлом письменную работу. Участники, вышедшие в финал, будут извещены организаторами конкурса.

Финал конкурса состоится в январе 2008 г. в Немецком центре в г. Саратове. Расходы на проживание и питание финалистов несет Фонд "Интеркультура". Центр немецкой культуры берет на себя организацию проживания участников и проведение финала конкурса. Проезд участников, а также все расходы, связанные с двухдневным пребыванием в г. Саратове сопровождающих лиц (проезд, проживание, питание), оплачиваются учебными заведениями, семьями или спонсорами участников. Сопровождающими лицами участников могут быть родители или учителя.

Информация для победителей
Победитель конкурса, занявший первое место, получает возможность участия в программе "Академический год в Германии".
Победитель, занявший второе место, получает возможность обучения на трехнедельных языковых курсах Гёте - института в Германии

Опубликовано: 27 октября 2007
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew