Главная страница > Новости > Национальный проект "Образование". Государственная поддержка образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Национальный проект "Образование". Государственная поддержка образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

"Формирование системы инновационного образования в МГУ"

Современность ставит перед Россией новые задачи. Решить их – наш долг. И мы не сможем выполнить это долг, если у государства не будет опоры – высокообразованных, профессиональных граждан своей страны.

Московский университет видит свою миссию в удовлетворении образовательных потребностей личности, общества и государства, в области фундаментальной и прикладной науки, в активном влиянии на социально-экономическое развитие страны через формирование гражданских и нравственных качеств выпускников, высокого профессионального уровня, инновационной деятельности в условиях интеграции в мировое научно-образовательное пространство.

Реализуемый в настоящее время Московским университетом в рамках приоритетных национальных проектов Инновационный образовательный проект предполагает совершенствование всех важнейших направлений, существующих сегодня в МГУ.

При работе над содержанием инновационных образовательных программ будет использован весь накопленный опыт Московского университета, его научно-образовательный потенциал и возможности отраслевой академической науки, партнерские отношения с работодателями, международные связи. Разработка этих программ будет проходить исходя из необходимых требований: ориентированности на использование фундаментальных и прикладных исследований и опытно-конструкторских разработок по приоритетным направлениям развития науки и техники. Кроме того, будут разработаны и внедрены в образовательный процесс и принципиально новые, междисциплинарные инновационные программы, относящиеся, в первую очередь, к научным направлениям, определенным Президентом Российской Федерации как "Приоритетные направления развития науки, технологий и техники Российской Федерации". Особое значение при этом приобретает качество реализации инновационных программ, для поддержания которого на высочайшем уровне в МГУ создается специальная система контроля.

В Московском университете уже созданы и будут дальше развиваться такие образовательные формы, как корпоративные университеты. Например, Высшая школа управления и инноваций (совместно с акционерной финансовой корпорацией "Система"), Высшая школа государственного администрирования (Ecole nationale d'administration и компания "Базовый элемент") и Высшая школа инновационного бизнеса (ОАО НК "РуссНефть"). Магистерские программы, на основе которых ведется обучение в корпоративных университетах, разрабатываются специалистами Московского университета с учетом актуальных задач, стоящих перед бизнес-корпорациями и позволяют вывести подготовку менеджеров на качественно новый, высокий уровень.

Выполнение этих и других задач в рамках инновационного образовательного проекта будет способствовать еще большему улучшению и углублению того уровня образования, которым по праву гордится каждый выпускник Московского университета, поможет наиболее адекватно ответить на вызовы времени и найти новые формы сочетания и взаимного дополнения классического фундаментального университетского образования с современными, динамичными и развивающимися подходами к обучению.

Ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Академик В.А. Садовничий

Опубликовано: 25 июля 2007
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew