Главная страница > Новости > Призывников ловят в общежитиях и метро




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Призывников ловят в общежитиях и метро

Нынешние призывники, уверяют в столичных военкоматах, сами являются по повесткам и охотно идут служить. И облавы в метро давно канули в Лету. Но так ли это?

Как выяснили «Известия», в четверг началась самая масштабная за последнее время операция по выявлению уклонистов от армии.

21 июня, 8:30 утра. Шестеро милиционеров без жетонов «сканируют» проходящую через вестибюль станции метро «Ясенево» толпу. Сержант выхватывает из потока молодого долговязого паренька: «Ваши документы!» Паренек хлопает глазами. «Ему и шестнадцати нет!» — кричит его мама, но страж порядка непреклонен, паренька выводят и сажают в милицейскую машину.

В четверг на одном из интернет-форумов появилось предупреждение: «Осторожнее, пацаны: облавы в метро — на „Комсомольской“, „Арбатской“, „Новокузнецкой“, „Бауманской“ и „Библиотеке им. Ленина“. Студенческий не спасает».

Мы побывали на этих станциях. Милиционеры недоуменно пожимали плечами: никаких распоряжений ловить призывников не поступало.

Между тем юрист общественной организации «Антипризыв» Артем Мигунянц рассказал «Известиям», что в четверг им звонили взволнованные родители призывников. Их сыновей забирали патрули как раз на выходе из метро.

— Это была самая крупная облава за весь весенний призыв, — заявил Артем Мигунянц. — Вчера была массовая отправка новобранцев в войска. Подобное будет происходить 21, 25, 26, 27 и 29 июня.

Как выяснилось, такая картина наблюдается каждый год. К 21 мая в столичных колледжах и вузах заканчивается защита дипломов, и именно в этот день у выпускников истекает отсрочка от армии. А до окончания весеннего призыва остается еще 9 дней. Судя по всему, военкоматы в эти дни работают с особенной продуктивностью. По словам военкома Москвы Анатолия Хрячкова, уклонистов тысячи. Наверное, в эти дни многих из них удается поставить в строй.

Родственники попавшихся в четверг толпились у закрытых наглухо ворот городского сборного пункта на Угрешской улице.

— Моего друга Игоря Иртуганова забрали в армию прямо из общежития МГУ, а он пятикурсник истфака, — кипятится один молодой человек. — Его вытащили из постели в семь часов утра, отвезли в райвоенкомат, обрили и тут же на сборный пункт. Что характерно, безо всяких повесток.

— У моего брата Игоря отсрочка до 30 июня, но сегодня утром его увели участковый и работник военкомата, — делится Татьяна Кирюшина. — Мы даже толком попрощаться не успели. И здесь не дают увидеться. Говорят: «Все, он уже на военной службе».

— А у меня сегодня утром таким же макаром загребли друга, Макса, — вмешивается в разговор парень, представившийся Артемом. — Он учится в Станкине. Сегодня должен сдавать экзамен. Всю ночь готовился. А утром приходит участковый с каким-то человеком в гражданке, берут его за шкирку и в машину. Мать в шоке, позвонила и попросила узнать, в какую часть его отправят.

Кристина, девушка в светлом платье, заметно выделяется из всех. Рядом с ней нервничают ее мама с папой.
— Моего Артема забрали вчера вечером прямо на улице, — сдерживая слезы, рассказывает нам Кристина. — У нас на следующей неделе свадьба, и я жду ребенка. Мы вчера около семи вечера вышли погулять. На улице Нагатинской военный патруль потребовал у Артема документы. Их у него с собой не было. Больше я Артема не видела. Утром позвонили и сказали, что сегодня его отправят в часть…

На этих словах к воротам сборного пункта подъехал автобус, а внутри — новая партия молодых обритых наголо людей. Родственники бросились к окнам, принялись махать руками и фотографировать парней. Но появившийся офицер закричал: «Снимать запрещено!»

http://news.mail.ru/society/1363867/

Опубликовано: 23 июня 2007
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew