Главная страница > Новости > Московская высшая школа социальных и экономических наук
конференция молодых обществоведов “ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ”




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Московская высшая школа социальных и экономических наук
конференция молодых обществоведов “ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ”


20-21 апреля 2007 года проводит
Шестую международную научно-практическую конференцию молодых обществоведов
“ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ”
ГУМАНИТАРНЫЕ ВЕКТОРЫ НАУКИ В XXI ВЕКЕ

Что такое гуманитарные векторы науки? Это движение науки в направлении нового понимания старых слов. «От старых слов к новым мыслям!» - так можно сформулировать девиз нынешней конференции. Традиционное подразделение наук на естественные и гуманитарные, установившееся в ХХ веке, сегодня становится препятствием на пути развития научного знания. Естествознание в XXI веке будет прирастать за счет гуманитарных наук. Механический детерминизм «точных наук», некритически перенесенный в сферу общественных дисциплин, не обладает достаточным потенциалом осмысления реальности. И в то же время, пренебрежение математическими методами в социальных и общественных науках резко ограничивает рамки применимости разрабатываемых ими теорий.

Сегодня особое значение приобретает создание нового интеллектуального пространства общественной и гуманитарной мысли, формирование профессионального сообщества ученых, лидеров и исследователей, способных разрабатывать и использовать новые методологические подходы, преодолевающие традиционную дихотомию «естественных» и «гуманитарных» наук на основе принципиально иной аксиоматики. Векторы гуманитарного знания – это новая аксиоматика XXI века.

Конференция призвана помочь молодым ученым обменяться новыми идеями, методами научного осмысления действительности, сблизить позиции, объединиться вокруг новой гуманитаристики, наладить профессиональные и научные контакты единомышленников.
Специалист, стремящийся к профессиональному росту, старается наиболее эффективно освоить теоретическое и практическое поле своей деятельности. Основная проблема при этом заключается в поиске выхода на междисциплинарное единство и коммуникацию, в контексте которой исследователи в разных областях и направлениях объединяются вокруг новых теоретических перспектив. Современная наука едина и неделима – и это тоже один из векторов науки XXI века.
Особенно важным для работы конференции является участие представителей разных профессий и направлений научной мысли в обсуждении широкого круга вопросов общественного, социального и культурного развития общества и его проблем в новом веке.
Интеграция в мировое научное сообщество является необходимым условием построения адаптационных и инновационных моделей развития современной России. Эта задача решается привлечением иностранных участников и международным статусом нашей конференции.
Готовность принимать участие в трансформации социальной среды и разделять ответственность за это является активной позицией социального исследователя, которому не безразлично будущее России. Внести свой вклад в решение этих задач призвана новая наука XXI века

Основные цели конференции:

· Способствовать формированию современной генерации научного сообщества, теоретиков и практиков, опирающихся на возможности гуманитарного знания в XXI веке.
· Интеграция научных исследований на основе гуманитарного вектора. Стимулирование исследовательской активности молодых ученых, теоретиков и практиков.
· Обмен новыми идеями, результатами исследований, информацией и выводами, возможность непосредственной коммуникации без границ, между представителями регионов и центра.
· Обмен опытом и активное взаимодействие с зарубежными коллегами. Создание возможностей объединения по интересам и направлениям исследований.

Участники конференции:

К участию в конференции приглашаются молодые специалисты и исследователи из России и других стран в области гуманитарных наук: молодые специалисты, выпускники вузов, аспиранты и студенты старших курсов, младшие научные сотрудники исследовательских институтов, а также выпускники и слушатели МВШСЭН"

Условия участия:

Для участия в конференции необходимо прислать в оргкомитет по адресам vectors-msses@yandex.ru, vectory_ms@msses.ru, (просьба использовать оба адреса при отсылке)

не позднее 12 апреля 2007 г.:
· заявку установленной формы (см. http://www.msses.ru/win/science/vector/index-2007.html);
· тезисы выступления, соответствующие тематике секций, объемом не более 3 страниц (Times New Roman, 12 кегль, 1,5 интервал). Тезисы и заявка должны быть представлены в виде отдельных файлов. В тезисах должно быть указано имя автора, название секции.

Опубликовано: 02 апреля 2007
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew