Главная страница > Новости > Поправки в Законы "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Поправки в Законы "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"

С 2009 года все российские выпускники будут сдавать Единый госэкзамен. Президент недавно подписал поправки в Законы "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Это значит, что через два года изменятся правила приема в колледжи и вузы. В первую очередь это коснется льготников – медалистов и инвалидов.

Медаль станет тем, чем она была раньше, – наградой за отличную учебу и только, – говорит главный специалист Рособрнадзора – Никаких льгот давать она не будет. При поступлении в колледж или вуз станут учитываться только ЕГЭ-баллы – чем они выше, тем больше шансов у абитуриента попасть в учебное заведение.

Не секрет, что школьная медаль в основном ценилась из-за своей льготности – ее обладателю достаточно было сдать только один, профильный экзамен. Поэтому количество медалистов росло, как на дрожжах: с 32 тысяч в 1996 году до 98 тысяч в 2006-м. За десять лет – в три раза! Но далеко не все ребята, получившие в школе "золото" или "серебро", подтверждали свои знания на вступительных испытаниях. По данным приемных комиссий, в среднем только 38% медалистов становились студентами, а в некоторых вузах этот показатель был еще ниже – от 2 до 29%. Почему так – понятно: медаль нередко "натягивали" не самым сильным ученикам в угоду высокопоставленным родителям или просто за деньги. Да и школам были выгодны отличники – количество медалистов считалось чуть ли не главным показателем ее "крутизны".

У отечественных медалистов осталось два лета (2007 и 2008 годы), чтобы реализовать свое "медальное" преимущество. А потом медали потеряют свою "силу" и станут лишь украшением на стене.

Правила же присуждения медалей остались в основном прежними - претенденту на "золото" разрешается получить на ЕГЭ одну "четверку", а на "серебро" – две. Это, так сказать, законное право на ошибку. В Министерстве образования и науки РФ учли, что отличник может перенервничать на госэкзамене и показать не самые высокие результаты. Изменятся и правила приема для инвалидов. Теперь они будут поступать в вузы отдельным потоком, а не с другими абитуриентами. Но только в том случае, если экзамены в школе они сдают в традиционной форме, а не в форме ЕГЭ (такое право им предоставлено по новым поправкам к закону о едином госе). Вузы обязаны будут подготовить для таких абитуриентов-инвалидов отдельные вступительные билеты.

Но известно, что многие университеты и академии, особенно суперпрестижные, не слишком-то жалуют эту категорию абитуриентов – ведь им, чтобы стать первокурсниками, достаточно сдать экзамены на "троечки". В результате на оставшиеся места конкурс резко возрастает, повышается проходной балл. И достаточно сильные абитуриенты остаются за бортом вуза. Вопрос: не возникнет ли у приемных комиссий соблазн так составить экзаменационные билеты, что ни один инвалид, даже семи пядей во лбу, в вуз не поступит?

МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

Опубликовано: 05 марта 2007
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew