Главная страница > Новости > Законы 2007 года
Призывникам 2007




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Законы 2007 года
Призывникам 2007


Буйная радость ждет родителей юношей, призывающихся в армию с весны-2007. Они уйдут из дома на полтора года вместо двух. А с 2008 года – всего на один год, но в казармы отправят и тех, у кого раньше были отсрочки, кроме студентов и некоторых других льготников.

В январе россияне заживут по новым законам, работа над многими из которых тянулась не один месяц. Газета ВЗГЛЯД выяснила, как изменятся в 2007 году размеры пособий, пенсий и выплат, а также какие штрафы и за что придется платить нашим согражданам.

Самый большой подарок законодатели сделали к Новому году российским матерям.
С 1 января каждая женщина, родившая (усыновившая) второго, третьего и т.д. ребенка, получает право на материнский капитал.



Льготы и прибавки

Для этого нужно пойти в местное отделение Пенсионного фонда и написать заявление. Затем ждать, когда выдадут сертификат, подтверждающий право на обладание 250 тыс. рублей. Чтобы не отказали, мать должна быть российской гражданкой и правильно составить заявление.

Но сразу деньгами воспользоваться не получится. Впрочем, их вообще не будут выдавать на руки, все расчеты – в безналичной форме и через Пенсионный фонд. Сертификат придется спрятать в укромное место и ждать три года (выплаты начнутся в 2010 году и, возможно, составят уже 320 тыс. рублей с учетом инфляции). Первые полтора года после рождения малыша мамам предстоит жить на ежемесячные детские пособия.

С 1 января они станут больше: за первого ребенка будут платить 1,5 тыс. рублей, а за второго – уже 3 тыс. рублей. Помощь окажут и неработающим мамам. А вот трудящимся будут доплачивать на время декрета еще 40% от зарплаты, но не более 6 тыс. рублей. Сразу 8 тыс. рублей дадут и тем, кто решил усыновить детдомовца.

Пока ребенку не исполнится три года, можно подумать, куда вложить «капитал». Выбрать между образованием детей, приобретением и строительством жилья или прибавкой к пенсии. Можно потратить по частям либо все сразу, например, на ипотеку. Кстати, с суммы не будет взиматься налог.
А в случае смерти матери ее права на «капитал» унаследует отец малыша (даже если он иностранец, но, главное, не отчим), опекун или сам ребенок, когда ему исполнится 18 лет. Сертификат можно будет получить только на одного ребенка и при условии, что он родится не позднее 2016 года.
С 1 января россияне также ощутят прибавку к зарплате. Понятие «непрерывный трудовой стаж» уйдет в историю, теперь стаж будет считаться общим. А значит, увеличатся выплаты по больничным, беременности и т.д. При общем трудовом стаже в 8 лет пособие составит 100% среднего заработка, от 5 до 8 лет – 80%, менее 5 лет – 60%. Совместителям пособие должен выплатить каждый работодатель.

С нового года прибавку к пенсии в размере 2 тыс. рублей получат вдовы военнослужащих, которые больше так и не вышли замуж. Другие пенсионеры, а также бюджетники в январе на дополнительные деньги рассчитывать не смогут. Хотя, по задумке законодателей, у врачей, учителей и научных работников будет шанс самим заработать себе на жизнь: с 1 января вступает в силу закон об автономных учреждениях. По нему все государственные образовательные, научные и прочие учреждения фактически отправятся в свободное плавание в поисках альтернативных денег, не считая государственных.

gazeta.ru

Опубликовано: 04 января 2007
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew