Главная страница > Новости > Финансирование высшего образования будет увеличиваться




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Финансирование высшего образования будет увеличиваться

Состоялась встреча Министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко с ректорами российских вузов, избранными на эту должность в последние полтора года. Встреча проходила в рамках постоянного взаимодействия между федеральными органами исполнительной власти и вузовским сообществом. Во встрече приняли участие пятьдесят ректоров, представлявшие все федеральные округа России.

В ходе встречи были затронуты такие темы как компенсация земельного налога и налога на имущество, принятие закона об автономных учреждениях, реализация приоритетного национального проекта "Образование", нанотехнологии и контрольные цифры приёма в высшие учебные заведения.

Присутствовавший на встрече заместитель Руководителя Рособразования Александр Рождественский сообщил ректорам, что по налогу на имущество компенсации будут подлежать только те объекты имущества, которые были приобретены за счёт средств федерального бюджета. "В течение июля месяца вузами будет получена компенсация" - подчеркнул А.Рождественский.

Затрагивая тему сокращения контрольных цифр приёма в вузы, Андрей Фурсенко ещё раз подчеркнул, что в соответствии с законодательством минимальное количество студентов должно составлять 170 чел. на 10 тыс. населения, и эта норма будет безусловно выполняться. Кроме того, он сообщил, что "финансирование высшего образования будет только увеличиваться, причём одна из основных задач вузов - не дополнительные бюджетные места, но финансовая наполняемость каждого бюджетного места, что позволит повышать оплату труда преподавателей и качество образовательных услуг". Вместе с тем, Андрей Фурсенко отметил, что "Мы не можем допустить, чтобы вузы брали всех, кто только умеет расписаться. И ещё более важно, что вузы не должны обманывать ребят, давая им не высшее образование, а диплом о нём, с которым потом многие ребята не могут трудоустроиться и реализовать свои жизненные задачи".

В завершении встречи Министр образования и науки вновь обратился к ректорам российских вузов с просьбой активней участвовать в модернизации образования и науки, проявлять инициативу и давать предложения по всем вопросам, которые они считают важными. "Образование является консервативной сферой, но это во многом позитивно. Именно поэтому и Министерство, и я лично выступаем за постепенные изменения, за предварительное обсуждение всех идей. Нельзя принимать скоропалительных и непродуманных решений. Поэтому Министерство открыто к диалогу со всеми участниками образовательного процесса, мы ждём Ваших предложений и готовы обсуждать любые темы" - подчеркнул Андрей Фурсенко.

Опубликовано: 04 июля 2006
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew