Главная страница > Новости > Российский образовательный форум




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

Российский образовательный форум

С 25 по 28 апреля 2006 г. в Москве
в Культурно-выставочном центре «Сокольники»
прошел 10-й Российский образовательный форум.



Организаторы – выставочный холдинг MVK, Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство по образованию, АНО «Образовательный Форум».
При поддержке Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

Форум объединил восемь специализированных выставок: ШКОЛА, ПРОФИ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ТУРИЗМ, СПОРТ В ОБРАЗОВАНИИ, ВСЕ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ, ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ, УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА, МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. Эти выставки охватили практически все сферы современного образования: от информационных технологий, школьной мебели и литературы до программ образовательного туризма и детского отдыха.
На 10000 кв. м выставочной площади свою продукцию и разработки представили более 350 экспонентов из 14 стран.
На выставке были представлены приборы и наглядные пособия, детская мебель и игровое оборудование для дошкольных учреждений, а также учебные станки с числовым программным управлением для образовательных учреждений. На стендах профильных изданий посетители ознакомились с широким спектром специализированной литературы – от учебников до дидактических комплектов. Впервые в рамках Форума прошло бесплатное тестирование по единому государственному экзамену (ЕГЭ), которое проводила фирма «1С». Школьники и абитуриенты имели возможность проверить свои силы и проконсультироваться у специалистов, в какие вузы им лучше поступать. Форум сопровождала обширная деловая программа. Представленные в ее рамках инновационные разработки и проекты, помимо экспертизы профессионалов и специалистов в области образования, прошли еще и открытую общественную экспертизу. В качестве общественных экспертов выступили старшеклассники из различных городов, объединенных под эгидой Детско-юношеского фестиваля РОСТ (Развивающее обучение: сетевые технологии»).

Хорошей традицией форума стало проведение финала Конкурса инновационных разработок. Важным результатом конкурса является формирование Инвестиционного реестра. Это список инновационных проектов развития системы образования, которые Министерство образования и науки РФ рекомендует для финансирования как из федерального и региональных бюджетов, так и за счет внебюджетных средств.
Среди молодых, но уже хорошо зарекомендовавших себя мероприятий большое внимание посетителей привлекли Всероссийское родительское собрание, Детско-юношеский Фестиваль «РОСТ» и Конкурс русских школ российского зарубежья.
Впервые были организованы Международный молодежный саммит, Инвестиционный салон Российского образовательного Форума, а также Ассамблея российской общественности по вопросам образования, которая стала одним из наиболее важных мероприятий форума. В обсуждении актуальных вопросов российского образования приняли участие педагоги, ученые, официальные лица, представители общественных организаций, родительских советов, молодежных объединений, профсоюзов, студенты и школьники.

По мнению большинства участников 10-й Российский образовательный форум стал по-настоящему юбилейным. Многочисленные конференции, семинары, «круглые столы», мастер-классы, презентации, творческие мастерские, открытые уроки прошли при непосредственном участии широкой общественности. Ее участие в обсуждении актуальных вопросов образования стало одним из достижений 10-го юбилейного Российского образовательного форума.

10-й Российский образовательный форум стал ключевым событием в сфере образования. Подавляющее большинство участников удовлетворено его результатами. Это подтверждает следующий факт: во время работы выставки и в первые дни после нее было подано заявок на 956 квадратных метров выставочной площади.

Следующий 11-й Российский образовательный форум пройдет 24-28 апреля 2007 года.

Опубликовано: 12 мая 2006
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew