Главная страница > Новости > РОССИЙСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ФОРУМ:
ВЫСТАВОЧНЫЙ ПРОЕКТ, ОБЪЕДИНИВШИЙ РОССИЮ




 


 





 

 

 

 

 







Новости

<< Вернуться ко всем новостям

РОССИЙСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ФОРУМ:
ВЫСТАВОЧНЫЙ ПРОЕКТ, ОБЪЕДИНИВШИЙ РОССИЮ


25 апреля в Москве в Культурно-выставочном центре «Сокольники» открылся 10 юбилейный Российский образовательный форум. В его работе принимают участие представители научных и образовательных учреждений, общественных объединений и бизнес-структур более чем из 70 регионов России. Свою продукцию, инновационные, разработки, образовательные программы представляют более 350 экспонентов из 11 стран мира.

«За десять лет форум внес огромный вклад в рынок образовательных услуг, – отметила в своем выступлении на торжественной церемонии открытия президент Российского образовательного форума Татьяна Данилина, – это общественно-государственный проект, который объединяет Россию. В сфере образования существует не так много проектов, на которых встречаются представители более чем из 70 регионов».

Президент выставочного холдинга MVK Андрей Лапшин обратил внимание собравшихся на ряд мероприятий, которые проходят в рамках форума впервые. Прежде всего, это Международный молодежный саммит, круглый стол русских школ российского зарубежья, круглый стол региональной и инвестиционной политики в области образования. А также конкурс инновационных разработок, российский конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников.

Это лишь небольшая часть обширной деловой программы, которая сопровождает все восемь выставок форума. Цель этих мероприятий – не только привлечь внимание учащихся и их родителей к инновациям в области образования, но и дать им возможность оценить новые наработки, высказать свои пожелания и замечания.

«Все выставочные мероприятия и обширная тематическая программа форума предполагают самое непосредственное общественное участие, предусматривают учет мнения гражданских институтов по вопросам современного качества образования, по формированию и практическому внедрению его критериев», подчеркнул в своем приветствии, обращенном к участникам форума, министр образования и науки РФ А.А. Фурсенко.

Депутат Государственной Думы РФ Маргарита Баржанова приветствовала собравшихся от имени Комитета по образованию и науке государственной Думы РФ и зачитала приветствие Председателя Государственной Думы Б.В. Грызлова. В нем, в частности, говорилось: «Что касается сферы образования, то здесь необходимо усовершенствовать правовую базу поддержки инноваций и современных технологий в образовательных программах. Обеспечить государственную поддержку талантливой молодежи и лучших преподавателей. Создать социальные университеты и бизнес-школы. Именно этим вопросам уделяется существенное внимание в тематической программе форума. И мы вправе ожидать качественных и конструктивных наработок».

Эти слова поддержала председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Ольга Иванова, особо отметив, что российское образование будет успешно развиваться в том случае, если инициативу центральной власти станут развивать и поддерживать региональные властные структуры. Она поставила в пример Правительство Санкт-Петербурга, выделившее образование в одно из центральных направлений своей деятельности.

На церемонии открытия также присутствовали: депутат Государственной Думы РФ, президент Московской торгово-промышленной Палаты Леонид Говоров, главный специалист Комитета межрегиональных и общественных связей Правительства Москвы Ольга Федина, депутат Московской городской Думы Александр Крутов, глава Управы района «Сокольники» Александр Касьянов

Опубликовано: 02 мая 2006
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew