Главная страница > Форумы > Ситуация в вузах или Что там происходит на самом деле?




 


 





 

 

 

 

 







Ситуация в вузах или Что там происходит на самом деле?

Поиск в форуме:

  • Весь форум > Московские школьники начали проходить стажировку в QIWI

    В рамках программы стажировок для старшеклассников QIWI FINTEEN NUB на практику в компанию в период летних каникул вышли 19 московских школьников-выпускников проекта «Школы ИТ-решений».

    В этом году запрос на летние стажировки для школьников в компании QIWI поступил от многолетнего партнера и участника образовательных программ QIWI FINTEEN – Школы Новых Технологий (проект Департамента образования города Москвы и Департамента информационных технологий города Москвы). Предложение было сделано на основе успешного аналогичного проекта стажировок в QIWI, реализованного в 2016 г. по инициативе лицея Высшей Школы Экономики. Для ребят-выпускников проекта стажировки в QIWI должны стать первым опытом прохождения практики в крупной компании.

    На протяжении года ученики «Школы ИТ-решений» занимались проектной деятельностью в составе команд, где у них были разные роли и функционал:
    • Разработчик (он же и тестировщик);
    • Дизайнер (он же проектировщик интерфейсов) - разрабатывал интерфейс, удобный пользователям;
    • Аналитик - проводил интервью, тесты, собирал обратную связь от пользователей;
    • Реализатор - составлял инструкции, обучал пользователей;
    • Капитан (менеджер проекта) - распределял задачи в команде, координировал работу, взаимодействовал с внешними людьми.
    После объявления о старте FINTEEN NUB 2017 помимо учеников «Школы ИТ-решений» интерес к стажировке проявили сотрудники компании, у которых были дети или братья и сестры школьного возраста. При этом, свыше 10 сотрудников заявили о своей готовности стать наставниками на период программы.
    Все ребята, которые выразили интерес в прохождении стажировки в QIWI, заполнили анкеты, которые включали в себя как общие вопросы о возрасте, месте обучения, достижениях и увлечениях, так и творческую часть, в которой надо было описать, почему стажировки в компании QIWI станут лучшей альтернативой отдыху на летних каникулах. Возможность пройти стажировку в крупной компании вызвала очень большой интерес со стороны школьников – за несколько дней анкету заполнили 35 ребят.

    Общее число стажеров, прошедших конкурсный отбор, остановилось на 19 (почти в три раза больше, чем прошлом году). Ребята пройдут практику в разных подразделениях компании: из них четверо - в дирекции маркетинга и продуктов и службе поддержки пользователей; трое – в департаменте бренд-менеджмента; по два – в отделе претензионной работы, департаменте IT и в отделе дизайна продуктов; по одному – в департаменте маркетинговых исследований и отделе по развитию продуктов электронной коммерции.

    Все ребята, которые пришли в QIWI на стажировки, являются победителями и участниками разных олимпиад, конкурсов и хакатонов. Они сами пишут и придумывают приложения, программируют, занимаются бизнесом, творчеством и спортом, участвуют в разных активностях в своих школах, ведут YouTube-каналы и имеют много других интересных увлечений.
    Продолжительность стажировки ребята выбирают сами – от 3 недель до 1,5 месяцев (до 1 сентября).

    Для Евгении Чиликиной, руководителя FINTEEN NUB 2017, заместителя председателя правления КИВИ Банк (АО), это первый опыт организации подобных программ. «До этого я уже успела стать бизнес-вожатым на другом образовательном проекте нашей компании – лекциях «Финансовая грамотность для всей семьи» в Культурном центре ЗИЛ, и мне было интересно сделать свой первый большой самостоятельный образовательный проект от начала и до конца. Я считаю, что прохождение стажировки – это отличный опыт для школьников попробовать себя на настоящей стажировке: участвовать во встречах, помогать наставникам решать разные вопросы, составлять документы и даже научиться писать на новом для себя языке программирования. Кроме того, я уверена, что ребятам такой опыт пригодится в будущем при устройстве на работу, так как они уже будут знакомы с организационными моментами и получат практические навыки по выбранной специальности», - сказала Евгения Чиликина.

    - Мне приятно, что ценности QIWI, которая уделяет такое большое значение образованию подростков в сфере современных финансовых технологий, разделяют наши партнеры и наши сотрудники. За первые дни стажировок я успела пообщаться и получить отзывы от нескольких наставников. Я очень довольна результатом, это оказалось полезно как для компании, так и для ребят, - добавила Евгения Чиликина.

    Уже на этой неделе ребят ждет QIWI Старт – программа для новых сотрудников, специально разработанная HR-специалистами компании. И пускай ребятам еще далеко до реального трудоустройства, уже сейчас они смогут узнать о компании, познакомиться с ее ценностями и корпоративной культурой. Для тех, кто мечтал о полезном лете, QIWI FINTEEN NUB – идеальное решение.
    «Программа QIWI FINTEEN NUB – отличная возможность для ребят получить «боевой опыт» и прикоснуться к взрослой жизни. Поэтому так важно создавать пространства для первых профессиональных проб, где школьники имеют возможность прикоснуться к реальным кейсам, поработать в команде профессионалов, наработать навыки и углубиться в профессию», - отмечает Анна Силаева, менеджер городского проекта Школа Новых Технологий.


    Создано 26.07.2017 в 15:39, Александр Джабаров, (a.dzhabarov@qiwi.com)



  • Московские школьники начали проходить стажировку в QIWI , Создано 26.07 в 15:39, Александр Джабаров
   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew