Главная страница > Форумы > Ситуация в вузах или Что там происходит на самом деле?




 


 





 

 

 

 

 







Ситуация в вузах или Что там происходит на самом деле?

Поиск в форуме:

  • Весь форум > Эксперты обсудили роль России в международном гуманитарном сотрудничестве: первые итоги и перспективы


    15 октября 2016 года состоялась первая экспертная площадка «Политика международного гуманитарного сотрудничества России и быстроменяющийся мир – успеваем ли мы?» из цикла посвященного 25-летнему юбилею образования Содружества Независимых Государств.

    Целью ее работы являлось широкое обсуждение актуальных вопросов развития гуманитарного сотрудничества России с зарубежными странами и механизмов расширения российского гуманитарного присутствия в мире.

    Во время мероприятия эксперты обсудили перспективы повышения эффективности гуманитарного сотрудничества России, правовое положение граждан СНГ в России, актуальные проблемы международного государственного сотрудничества.

    Участники выявили сильные и слабые стороны международного гуманитарного сотрудничества, определи основные понятия, в том числе «мягкую силу», в которую входят развитие и пропаганда культуры, образования, спорта, информационных технологий, но главное – вовлеченность государства в решение глобальных внешних вызовов. Эксперты подчеркнули, что мероприятия нужны не только России, так и всему миру: сейчас в напряженном мире проливается кровь, а международное гуманитарное сотрудничество может это предотвратить.

    «Международное гуманитарное сотрудничество играет важную роль в отношениях стран, правда е результаты видны не сразу – иногда их можно наблюдать только через несколько лет. Россия за последние несколько лет ведет активную работу в этом направление», - отметил один из экспертов.

    В рамках работы экспертных площадок прошли 3 проектные группы, темами, которых были «Политика международного гуманитарного сотрудничества России и «мягкая сила» – есть ли знак равенства», «Политика международного гуманитарного сотрудничества – что это такое?», а также «Реальная модель политики международного гуманитарного сотрудничества – основные элементы».

    С участниками мероприятия поделились опытом эксперты с Армении, Белоруссии, Иордании, Польши, Португалии и Германии, которые не смогли приехать в Москву. Они все сошлись во мнение, что в настоящее время необходимо уделять большое внимание международному гуманитарному сотрудничеству, а также придумывать новые инструменты работы в этом направлении.

    Участие в экспертных площадках приняли представители профильных общественных организаций, экспертных сообществ, признанные эксперты в области реализации политик международного гуманитарного сотрудничества, в том числе руководители представительств Россотрудничества в Бельгии, Великобритании, Венгрии, Греции, Дании, Израиле, Иордании, Испании, Италии, Конго, Ливана, Люксембурга, Марокко, Португалии, Румынии, Сербии, Словакии, Турции, Франции, Чехии.

    Мероприятие организовано по инициативе Федерального агентства Россотрудничество и Центра международного и межрегионального сотрудничества. В цикл мероприятий включены шесть тематических площадок, каждая из которых отличается не только содержанием повестки, но и составом участников.

    Создано 17.10.2016 в 14:48, Polina Ka , (9343401@gmail.com)



   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew