Главная страница > Статьи > Дмитрий Харатьян: «Самый главный пример для ребёнка – это его собственные родители»




 


 





 

 

 

 

 







Новые статьи

Дмитрий Харатьян: «Самый главный пример для ребёнка – это его собственные родители»

Автор: Планета образования
Также в написании принимали участие: Инна Сухарева

Актёр Дмитрий Харатьян уверен, что личность ребёнка во многом формируется на основе того, как себя ведут его родители. И поэтому взрослым важно отдавать себе отчёт в том, что абсолютно все их поступки влияют на то, как дети будут воспринимать мир и своё место в нём.

В Москве в рамках Всероссийского семейного форума «Родные Любимые» прошла дискуссионная сессия, в которой принял участие народный артист РФ Дмитрий Харатьян. Актёр считает, что подрастающему поколению важно прививать правильные ориентиры. И эту миссию, как полагает он, должны брать на себя прежде всего родители.

«Всё начинается с нас, отметил актёр. Следуй за мной, делай как я. Самый главный пример для ребёнка это его собственные родители. Их поведение, их мнение по тому или другому вопросу, их морально-нравственные устои, поступки. Всё это считывается детьми, всё ими воспринимается».

Дмитрий Харатьян уверен, что правильный родительский пример впоследствии поможет ребёнку лучше отстаивать собственные интересы и реализоваться в том, что ему действительно интересно. В связи с этим артист вспомнил о личном опыте. После школы он вместе с друзьями поехал в геологическую экспедицию в Среднюю Азию, хотя многие его отговаривали.

«У меня первая запись в трудовой книжке: «Рабочий второго разряда геолого-геофизической экспедиции», сказал артист. Мы искали золото и серебро в Кызылкумах. А многие взрослые и уважаемые мной люди отговаривали меня от этой экспедиции. Говорили, что я не смогу и не справлюсь. Я в их глазах был каким-то тепличным мальчиком. А я справился и целых три месяца провёл в этой обстановке с песчаными бурями, палатками, змеями и каракуртами».

Дмитрий Харатьян поделился тем, что этот опыт сделал его значительно увереннее в собственных силах. Хоть родители артиста были инженерами, но он твёрдо решил стать актёром и рад, что профессиональный путь выбрал самостоятельно. Строить впоследствии карьеру и не попадать в нежелательные ситуации ему помогли те ценности, что были важны в его семье.

«Честь, достоинство, дружба, любовь это базовые понятия, которые во все времена определяют порядочного, достойного человека, полагает гость форума. В такие сложные времена, в которые мы живём, всё обостряется, требует определённости от человека. Он должен понять, насколько готов принять вызовы судьбы и времени, насколько готов соответствовать вот этим высоким критериям нравственности и морали».

Мир сегодня, как считает актёр, оказался на пороге огромных перемен. И в это время вопрос базовых ценностей, которые формируются как раз внутри семей, получает новую актуальность.

В 2023 году в широкий прокат вышли сразу два фильма с участием Харатьяна: «Гардемарины 1787. Мир» и «Гардемарины 1787. Война». Картины рассказывают о том, как полюбившиеся зрителю морские офицеры распутывают интриги западных держав против Екатерины II. В этом деле государственной важности главным героям помогают их дети. Продолжение популярной франшизы стало своеобразным культурным мостом между поколениями, ведь увидеть на большом экране похождения гардемаринов приходят целыми семьями.

Напомним, 2024 год объявлен в нашей стране Годом семьи. Такое решение принял президент РФ Владимир Путин, подписав 22 ноября соответствующий указ. Семья – это основа основ. И именно сейчас, как отметил президент России, необходимо популяризировать усилия государства, направленные на защиту семьи и сохранение традиционных семейных ценностей.

Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Свое название Движение Первых получило по итогам голосования на I съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников — «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.






   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew