Главная страница > Статьи > О развитии высшего образования в России говорил Дмитрий Медведев с участниками одноименного форума в Санкт‑Петербурге




 


 





 

 

 

 

 







Новые статьи

О развитии высшего образования в России говорил Дмитрий Медведев с участниками одноименного форума в Санкт‑Петербурге

По материалам сайта: https://www.1tv.ru

Две тысячи университетских онлайн-курсов появится в России к концу десятилетия под эгидой лучших отечественных вузов. Об этом говорили в Санкт-Петербурге на форуме «Развитие высшего образования». Обсуждали и зарплаты педагогов, и привлечение бизнеса к поддержке образования, и повышение международного престижа российских университетов.

В университетском квартале Васильевского острова это здание, пожалуй, самое скромное, но по количеству памятных табличек на фасаде равных ему нет. Здесь работала целая плеяда выдающихся физиков и химиков XX века. И сегодня здесь продолжают исследования студенты и профессора Института точной механики и оптики. Неслучайно именно эта площадка была предоставлена для проведения Первого общенационального форума «Развитие высшего образования».

Профессора, многие с мировым именем, приехали со всей страны. Дмитрий Медведев предложил неформальное общение – высказывались все желающие, без определенного регламента. Для него самого – когда-то преподавателя Санкт-Петербургского университета – многие из присутствующих коллеги и даже друзья.

«Все мы, конечно, хотим, чтобы наше образование было лучшим в мире или, во всяком случае, одним из лучших в мире, чтобы фразу «я получил высшее образование в России» произносили с гордостью», - сказал премьер-министр.

Конечно, вопрос о зарплатах обсуждался одним из первых. Как отмечают профессора, вузы в неравном положении – наиболее успешные получают гранты, государственные заказы могут развиваться дальше. А провинциальные чаще рассчитывают в основном на государственные дотации. Дмитрий Медведев заверил: распоряжения, данные в майских указах президента, будут выполнены в полном объеме.

«У нас в стране порядка 260 тысяч преподавателей в государственных вузах, подчеркиваю, на них распространяются все те решения, которые были приняты, а именно, что к концу этого года средняя заработная плата по университетам преподавателей должна быть в полтора раза выше, чем средняя заработная плата по региону, а в 2018 году - уже в два раза. И вот эти решения должны исполняться неукоснительно, причем даже несмотря на текущую экономическую конъюнктуру и проблемы с финансированием», - сказал Дмитрий Медведев.

Буквально накануне председатель правительства провел заседание президиума Совета по стратегическому развитию, где были определены приоритеты как раз в области образования по четырем направлениям: современное оснащение школ, подготовка высококвалифицированных рабочих кадров, создание центров инноваций на базе университетов и развитие цифровых образовательных технологий.

«Уровень доступности, который обеспечивает онлайн-образование, просто запредельный по сравнению с традиционными методами обучения. Более того, он позволяет обучаться людям, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, по всей территории страны. Мы уверены, что онлайн-образование сегодня залог создания реальной системы непрерывного обучения в стране», - сказал руководитель группы Совета Министерства образования и науки РФ по открытому образованию Василий Третьяков.

«В рамках современной цифровой образовательной среды мы планируем перейти к уже другому количеству курсов: в 2017 году их должно быть около 500, в 2018 году их должна быть уже тысяча, а в 2020 – две тысячи, и число обучающихся должно расти в такой серьезной прогрессии. То есть в 2017 году это где-то около 20 тысяч человек, в 2018 – 100 тысяч человек, а в 2020 – около 300 тысяч человек. Но делать это нужно только в том случае, если мы будем уверены, что такого рода образовательные курсы не нанесут вреда в целом системе высшего образования», - отметил Дмитрий Медведев.

Современные технологии и новые формы обучения, если их внедрять в регионах, серьезно стимулируют развитие экономики. Вузы, воплощающие научные идеи, Дмитрий Медведев несколько раз назвал опорными, то есть центрами роста. Что касается выпускников, за «умными головами» уже охотятся – и промышленность, и бизнес. Например, два года назад была принята государственная целевая программа подготовки кадров. Предприятия оборонки трудоустроили шесть тысяч молодых специалистов.

«Было подготовлено около шести тысяч студентов, но, конечно, на этом нельзя работу завершать. Сейчас мы приняли новую программу, которая является продолжением старой. Она долгосрочная, она рассчитана на период до 2020 года, и она позволит подготовить девять тысяч специалистов в интересах организаций оборонно-промышленного комплекса», - сообщил глава кабмина.

В процесс поддержки высшего образования нужно вовлекать бизнес, отметил Дмитрий Медведев. Однако подчеркнул: государство будет играть в этом ведущую роль. Так, проект «5 – 100», цель которого вывести не менее пяти вузов страны в сотню лучших мира, по-прежнему актуален и будет продолжен.

Санкт-Петербургский и Московский университеты в этом списке уже утвердились, и еще не менее семи наших университетов ведущими мировыми рейтинговыми агентствами числятся в топ-100.

Дмитрий Витов





   
© 2002-2024
Планета образования
www.planetaedu.ru
Ваши предложения мы ждем по электронной почте
webmaster@planetaedu.ru
и по телефону: +7 (495) 545 63 67
Размещение рекламы
info@planetaedu.ru
Телефон: +7 (495) 545 63 67
Renew Design Сделано в Renew